¿Debes votar?: Revisa los candidatos de las primarias por comuna

Este fin de semana se realizarán las primarias donde los partidos irán afinando sus cartas de cara a las elecciones municipales de octubre. Entérate de todos los detalles, quién puede votar, quiénes son los candidatos, dónde y cuándo hacerlo.

¿Debes votar?: Revisa los candidatos de las primarias por comuna

Autor: Raimundo Gallardo

A casi cinco meses de las elecciones municipales, los partidos políticos comienzan a afinar el listado de candidatos desde el próximo domingo 9 de junio, pues, se celebran las denominadas «primarias» de alcaldes y gobernadores.

Pero ¿Qué son las primarias?

Según detalla el propio Servicio Electoral (Servel) «son un sistema que le permite a los partidos políticos la nominación de candidatos a cargos de elección popular y cuyos resultados serán vinculantes para estas colectividades»

Cabe destacar que para estas «elecciones» el voto es voluntario, es decir, los ciudadanos no están obligados a asistir a las urnas, por lo tanto no habrá multas de por medio.

¿Quiénes pueden votar?

Para este domingo, pueden votar todos aquellos electores independientes y afiliados a los partidos políticos que pactaron en las primarias. Puedes revisar si estás habilitado para sufragar pinchando aquí.

Listado de candidatos a alcalde por región y comuna

Cabe destacar que hay un total de 215 candidatos, de los cuales 6 buscan ser gobernadores y 209 optan por la alcaldías. Además, sólo habrá primarias por gobernadores en dos regiones del país.

Región de Antofagasta

  • Comuna de Antofagasta
  • Gonzalo Eduardo Dantagnan (DC)
  • Wilson Manuel Díaz (PS)
  • Pablo Andrés Iriarte (PC)
  • Camilo Nicolás Kong (CS)
  • Ignacio Javier Pozo (Ind)
  • Fernando San Roman (Ind)

Región de Atacama

  • Tierra Amarilla
    • Cristian Palacios García (PS)
    • Enrique Soto Guerrero (CS)
    • Patricio Morales Pinto (Ind)

Región de Coquimbo

  • Combarbalá
    • Juan Fuentes Fernández (Comunes)
    • Juan Cabezón Araya (Ind)
    • Roberto Rojas Rojas (Ind)
  • La Higuera
    • Uberlinda Aquea Barraza (Ind)
    • Urbano Enrique Morales González (Ind)
  • La Serena
    • Rosana de Lourdes Adaros Pastén (DC)
    • Camilo Alejandro Araya Plaza (Comunes)
    • Ernesto Leonardo Velasco Rodríguez (P.Radical)
    • Mauricio Ibacache Velásquez (Ind)
    • Rayén Alfonsina Pojomovsky Aliste (Ind)
  • Vicuña
    • Erich Grohs Marín (RN)
    • Cristian Pinto Torres (RN)
    • Mario Aros Carvajal (Ind)
    • Enrique Eduardo Silva Rojas (Ind)

Región de Valparaíso

  • Cartagena
    • Bernardo Luis Álvarez García (Comunes)
    • Pamela Alejandra Álvarez Morales (RD)
    • Hernán Humberto Pacheco Valdebenito (PC)
    • Patricia Alejandra Quiroz Pehuenche (PPD)
  • Concón
    • Sandra Contreras Álvarez (UDI)
    • Pablo Esteban Rojas Daydi (Ind)
    • María José Aguirre Neuenschwander (Ind)
    • Gabriela Orfali Abud (Ind)
  • Limache
    • Luciano Valenzuela Romero (Ind)
    • Danilo Sandoval Sarabia (Ind)
  • Nogales
    • Patricia Alejandra Ortega Valencia (P. Radical)
    • Jonathan Moisés Vásquez León (PC)
  • Puchuncaví
    • Erika Jeanette Galarce Meléndez (PPD)
    • María Jesús Morales Alicera (Ind)
  • Quilpué
    • Carolina Corti Badía (RN)
    • Mónica Neira Elgueta (Ind)
    • Viviana Nuñez Carrasco (Ind)
  • Valparaíso
    • Guillermo de la Maza Ramírez (DC)
    • Boris Kuleba Valdés (PS)
    • Camila Tatiana Nieto Hernández (CS)
    • Consuelo del Pilar Requena Báez (FRVS)
    • Sebastián Francisco Tobar Arancibia (P. Liberal)
    • Omar Gabriel Valdivia Álvarez (PPD)

Región Metropolitana

  • Buin
    • Tamara Paulina Aguilera Cartagena (PC)
    • Marcelo Patricio Aguilera Soto (P. Liberal)
    • Marcelo Álvarez Álvarez (FRVS)
    • Ariel Iván Gómez Muñoz (PPD)
  • Calera de Tango
    • Juan Ignacio Cornejo González (Comunes)
    • Daneritt Jael Faúndez Cornejo (P. Liberal)
    • Catalina Magaña Iturriaga (PS)
    • Andrea Paola Serrano Flores (DC)
    • Jacqueline Andrea Valenzuela Espinoza (PC)
    • Constanza Raquel Valenzuela Rocuant (Ind)
  • Independencia
    • Agustín Iglesias Muñoz (Ind)
    • Manuel Alejandro Jara Vargas (Ind)
    • Rodrigo Barco Sánchez (Ind)
  • Isla de Maipo
    • Jorge Luis Alfaro Acevedo (CS)
    • Carlos Antonio Maureira Navarrete (PC)
    • Carlos Francisco Adasme Godoy (Ind)
  • La Florida
    • Alejandra Parra Galasso (UDI)
    • Felipe Mancilla Mejías (RN)
    • Janett Fernández Pizarro (Ind)
    • Daniel Reyes Morales (Ind)
    • Nicolás Hurtado Acuña (PC)
    • Catalina Pozo Lagos (P. Acción Humanista)
    • Reinaldo Rosales Méndez (PPD)
    • Rubén Rosales Sepúlveda (FRVS)
    • Roberto Valenzuela Romero (DC)
  • La Granja
    • Edita Alarcón Saavedra (DC)
    • José Luis Díaz Díaz (FRVS)
    • Juan Valdés Valdés(PS)
    • Alberto Ramírez Vega (Ind)
  • Lo Barnechea
    • Carlos Ward Edwards (UDI)
    • Felipe Alessandri Vergara (RN)
    • Andrea Araya Salazar (Ind)
    • Luis Vergara Maldonado (Ind)
  • Paine
    • Mario Arros Muñoz (FRVS)
    • Ana Santis González (Ind)
  • Peñalolén
    • Claudia Mora Vega (RN)
    • Paola Carrión Olivares (Evo)
    • Antonio Vásquez Améstica (Ind)
    • Miguel Concha Manso (RD)
    • Ximena Llamín Hueichán (DC)
    • José Ruiz Yáñez (Ind)
  • Providencia
    • Pedro Araya Corominas (PC)
    • Macarena Fernández Donoso (CS)
    • Giovanka Luengo Figueroa (FRVS)
    • Bartolompe Reus Cordero (P. Liberal)
    • María Villegas Acevedo (PS)
  • Puente Alto
    • Erick González Moyano (UDI)
    • Karla Rubilar Barahona (Ind)
    • Luis Escanilla Benavides (PS)
    • Vladimir González Zuloaga (P. Liberal)

Región de O’Higgins

  • Machalí
    • Christian Villegas Garate (Ind)
    • José Miguel Urrutia Celis (Ind)
  • Nancagua
    • Richard Cáceres Osorio    (DC)
    • Luis Eduardo Escanilla Gaete (PS)
  • Olivar
    • Rodrigo Antonio Lagos Fuentes (DC)
    • Carla Paz Guajardo Pozo (Ind)
  • Paredones
    • Sammy Ormazabal López (PPD)
    • Emiliano Guerrero Torres (Ind)
  • Rancagua
    • Carlos Arellano Baeza (DC)
    • Hugo Boza Valdenegro (FRVS)
    • Patricio Henríquez Henríquez (PS)
    • Valentina Cáceres Monsálvez (Ind)
    • Roberto Villagra Reyes (Ind)
  • San Fernando
    • Robert Arias Solis (PS)
    • Jorge Chamorro Carrasco (P. Radical)
    • María José Díaz Becerra (PPD)
    • Laura Martínez Balcarzel (FRVS)
    • Javier Novoa Ulloa (PC)
  • Santa Cruz
    • Carlos Cisternas Pávez (PS)
    • Rossana González Vargas (DC)
    • Pedro Zúñiga Poblete (PC)

Región del Maule

  • Curepto
    • Enrique Giadach Contreras (P. Radical)
    • Osvaldo Barrios Castillo (Ind)
    • Patricio Lara González (Ind)
  • Linares
    • Carlos Castro Romero (RD)
    • Michael Concha Salvo (PS)
    • Lenin Fuentes Barros (PC)
  • Talca
    • Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
    • Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC)
    • Sixto González Soto (PC)
    • Carolina Loren Vásquez (FRVS)
    • Carlo Campano Vilches (Ind)
    • Carolina Soto Tapia (Ind)

Región del Ñuble

  • Coihueco
    • Juan Muñoz Quezada (UDI)
    • Russel Cabrera Parada (Ind)
  • Portezuelo
    • Adán Zapata Figueroa (RN)
    • Alan Ibáñez García (UDI)

Región del Biobío

  • Concepción
    • Héctor Muñoz Uribe (P. Social Cristiano)
    • Daniel Pacheco Ponce (P. Social Cristiano)
  • Lebu
    • Francisco Yévenes Núñez (PC)
    • Glenda Bahamondes Vidal (Ind)
    • Néstor Matamala Peña (Ind)
  • Lota
    • Luis Carrillo Mercado (PC)
    • Héctor Hidalgo Torres (PPD)
    • Mauricio Torres Ferrada (PS)
  • Mulchén
    • Juan Vilches Riquelme (RN)
    • Francisco Jara Delgado (Ind)
  • Penco
    • Justo Insunza Habach (P. Radical)
    • Freddy Neira Paredes (DC)
    • Leopoldo Valencia Silva (PS)
    • Carlos Contreras Parra (Ind)
  • San Pedro de la Paz
    • Gabriel Acuña Vásquez (P. Radical)
    • Camila Ortiz Cáceres (RD)
    • Audito Retamal Lazo ((PPD)
    • Felipe Vásquez Carrasco (PS)
  • Talcahuano
    • Mikel Capetillo Cárdenas (PC)
    • Roberto Pino Seguel (CS)
    • Eduardo Saavedra Bustos (PS)
    • Matías Coloma Arriagada (Ind)

Región de La Araucanía

  • Carahue
    • Jonnathan Hidalgo Quezada (PS)
    • José Merino Yáñez (PPD)
    • Carlos Pino Benavides (P. Radical)
    • Paola Retamal Arévalo (DC)
  • Curacautín
    • Luis Coulón López (P. Radical)
    • Jorge Ruminot Villenas (DC)
  • Freire
    • Luis García Friz (RN)
    • Ivette Gutiérrez Seguel (UDI)
    • Claudio Cárcamo Paredes (Ind)
    • Erwin Orellana Sáez (Ind)
  • Lautaro
    • Gastón Muñoz Riego (PS)
    • Piero Jara Ruiz (Ind)
    • Guillermo Jaramillo Salazar (Ind)
  • Pitrufquén
    • Martín Salazar Carvajal (DC)
    • Mauricio Teillier del Valle (PC)
  • Pucón
    • Sebastián Álvarez Ramírez (Evo)
    • Cristian Hernández Schmidt (RN)
    • Daniela García Mintz (Ind)
    • Edita Mansilla Barria (Ind
  • Purén
    • Claudia Zapata Ramírez (RN)
    • Frann Barbieri Fernández (Evo)
    • Jorge Astete Vallejos (Ind)
    • Rolando Flores Fernández (Ind)
  • Saavedra
    • Juan Pávez Cortés (DC)
    • Enrri Bañares Alarcón (Ind)

Región de Los Ríos

  • Futrono
    • Leonila Sáez Alarcón (UDI)
    • Margot Cárdenas Sandoval (Evo)
    • Rebeca Asenjo Jaramillo (RN)
    • Camilo Céspedes Gutiérrez (Ind)
    • Fernando Flández Montecinos (PPD)
    • Pamela González Espinoza (DC)
    • Robertos Rosas Casas (Ind)
  • Lanco
    • Eduardo Uribe Campos (RN)
    • Rolando Peña Riquelme (Ind)
  • Mariquina
    • Johana Manquepillán (PS)
    • Marta Dornemann Rojas (Ind)
    • Rodrigo Salazar Jiménez (Ind)
  • Paillaco
    • Gastón Fuentes Sepúlveda (PPD)
    • Gabriel Montecinos Montecinos (Ind)
    • Cristian Navarrete Quezada (Ind)
  • Panguipulli
    • Georgina Cuyul Bórquez (PPD)
    • Cristopher Hidalgo Hidalgo (P. Radical)
    • Rodrigo Valdivia Orias (PS)

Región de Los Lagos

  • San Pablo
    • Marco Carrillo Bravo (PPD)
    • Fernando Heckmann Navarro (DC)
    • Miguel Godoy Noriega (Ind)
    • Sergio Uribe Barrientos (Ind)

Región de Aysén

  • Aysén
    • Marco Gillibrand Marín (Evo)
    • Luis Martínez Gallardo (UDI)
  • Guaitecas
    • Bans Puinao Carimoney (Evo)
    • Daniel Barria Nahuelquín (Ind)

Región de Magallanes

  • Punta Arenas
    • Dalivor Eterovic Díaz (PC)
    • Christian Gallardo Castro (PS)
    • Verónica Aguilar Martínez (Ind)

Listado de candidatos a gobernador por región y comuna

Región de Coquimbo

  • Cristián Rondanelli Orrego (UDI)
  • Roberto Vega Campusano (RN)
  • Cristóbal Julia de la Vega (Ind)

Región de Aysén

  • Fernando Guzmán Espinoza (RN)
  • Marcelo Santana Vargas (UDI)
  • Jorge Sepúlveda Haugen (Ind)


Comenta



Busca en El Ciudadano