Con programación presencial y on line el Festival Internacional Santiago Off anuncia la selección programática de sus 10 años

Más de 50 espectáculos serán parte de la muestra que contempla montajes nacionales e internacionales, además de creaciones digitales elaboradas durante el confinamiento y conciertos musicales transmitidos desde el Museo de la Memoria y los Derechos Humanos.
Publicado en

Artes / Teatro

0 0


Desde el 21 y hasta el 30 de enero se realizará el X Festival Internacional de Artes Escénicas Santiago Off 2021. El encuentro celebrará su primera década con 10 jornadas culturales que incluirán dentro de su programación a más de 50 muestras de teatro, danza, performance, lecturas dramatizadas y música. Todos estos espectáculos fueron parte de una convocatoria abierta que ya tiene a sus seleccionados.

En esta versión, Santiago Off contará con 22 espectáculos nacionales en formato presencial que incluye a obras emblemáticas ya exhibidas durante versiones anteriores del festival y obras que por primera vez serán parte del circuito, además, se presentarán 18 obras nacionales en formato digital que fueron elaboradas durante el confinamiento, 6 obras internacionales de Argentina, Uruguay, Suiza, Alemania y España, las que serán transmitidas de manera online y 10 conciertos musicales cuya selección será anunciada durante los próximos días.

La programación fue definida por una curatoría especializada compuesta por integrantes de la Red de SalasINTERDRAMRed Santiago OffAgrupación de Diseñadores, Técnicos y Realizadores Escénicos ADTRESRed Nacional Danza Sur, además del área de programación de Santiago Off. Los criterios de selección contemplaron un énfasis en la visibilización de mujeres creadoras en el ámbito cultural y un cupo especial para obras de regiones diferentes a la Metropolitana y Valparaíso.

Punch, dirigida por Pepo Urrea Silva, es una experiencia senso-digital que busca reactivar la movilidad del ser humano.

La selección de este año incluye en su formato presencial a obras de AntofagastaCoquimbo y Valparaíso, y en su muestra digital a obras de las regiones de AysénLos RíosBioBíoMagallanes, Maule y Valparaíso, decisión tomada con el afán de descentralizar las actividades del festival, apuntando a incorporar nuevos públicos que en otro contexto no podrían acceder a la programación presencial.

Los espectáculos que se contemplan para ser presentados de manera presencial se realizarán con aforo reducido y medidas sanitarias y además serán transmitidos en vivo vía streaming a través de los canales digitales del festival.

Centro Cultural GAMTeatro del PuenteTeatro Nacional ChilenoAnfiteatro Bellas ArtesSIDARTETeatro Camilo HenríquezTeatro Mori BellavistaCentro Cultural Matucana 100Teatro Nacional ChilenoEspacio  ChecoslovaquiaMuseo de la Memoria y los Derechos Humanos son los 11 espacios asociados que abrirán sus puertas para dar vida a esta celebración. Además el festival contempla dentro de su circuito de extensión al Teatro Municipal de La Pintana, al Centro Cultural de Paine y a la Sala Bordemar en Algarrobo.

Durante estos diez días de festival también se desarrollarán las actividades de formación y especialización enmarcadas en la Escuela Off, que este año tiene como foco en su área artística y técnica al diseño escénico. La convocatoria para ser parte de estas actividades se abrirá los primeros días de enero y será anunciada por los canales de Santiago Off.

Además, se realizará el tradicional Encuentro de Programación Internacional, en versión on line y en alianza con el Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM) en el cual se presentará “SANTIAGO OFF LIVE / EXPORT”, un portafolio digital de servicios creativos de artistas ligados a las artes escénicas con miras a la internacionalización de sus trabajos. Este proyecto fue realizado con la ayuda de ProChile en respuesta a la imposibilidad de realizar viajes para dar a conocer a creadores nacionales en el exterior.

La compañía de teatro callejero, La Patriótico Interesante, trae de regreso a Santiago Off una de sus obras más emblemáticas: La Gran Amenaza.

Revisa la selección de Santiago Off 2021

Selección Artes escénicas Nacionales – Formato Presencial.

  1. Chiloé cielos cubiertos – La Dramática Nacional – Teatro
  2. Junto al lago negro – Dirección Jesús Urqueta – Teatro 
  3. Muerte y explosión de un anarquista chileno – Cía La Junta – Teatro
  4. Barranco – PERFORMER PERSONA PROJECT – Teatro
  5. Mi fuego, delirios teatrales para niñxs – La Patriótico Interesante – Teatro
  6. De papel – Cía SILENCIO BLANCO – Teatro
  7. Yo, Manuel – La Máquina Teatro – Teatro
  8. Árbol – Compañía Árbol Danza – Danza 
  9. La torre – Cía La Trama – Teatro
  10. Los fragmentos de tu memoria – Dirección Natalia Cuéllar – Teatro Butoh
  11. Buscando a (MEG) – Cía Las Delíricas – Danza 
  12. Stella de chile – Compañía Hermanes Ibarra Roa – Teatro
  13. Maleza, un cuento en teatroanimación – Compañía Maleza – Teatro
  14. Los despertares de Marín – Teatro Sin Dominio – Teatro
  15. La gran amenaza – La Patriótico interesante – Teatro Callejero
  16. Demasiada libertad sexual les convertirá en terroristas  – TEATRO SUR Y NÚCLEO DE ACCIÓN CONTRASEXUAL SUDAMERICANO – Teatro-Performance
  17. La leva – Cía La Jeanette – Teatro
  18. Como se recuerda un crimen (?) – Cía Como se recuerda un crimen (?) Teatro – site specific
  19. Traspuesto y Diablo Rojo – Musica & Pintura
  20. Peces caminando – Complejo Conejo – Performance 
  21. Quitapenas. De amor, locura y muerte. – Teatro del Loco – Teatro
  22. Monstruos menores – Curadores Rocio Hernández Felipe Olivares y Juan Andrés Rivera – Diseño escénico 

Selección artes escénicas Nacionales – Formato Digital

  1. Reminiscencia –  Le Insolente Teatre – Teatro Audiovisual
  2. La compañera  – Cía MalaMadre – Teatro
  3. Radio danza performática – Cía Bayku – Teatro y Danza 
  4. Mujer territorio Aysén – Colectivo Danzas Aysén – Danza, audiovisual, literatura, artesanía y música.
  5. Agitadores – LA REBELIÓN DE LXS CUERPXS – Danza
  6. HIPO MANIA – Centro de Experimentación Escénica – Audiovisual Danza Contemporánea
  7. Soledad Escobar – Estudios Norte – Teatro.
  8. Anatomía de una cabra – CAPRA Arte Colectivo – Teatro
  9. Limítrofe. La Pastora del Sol – La Otra Zapatilla – Teatro
  10. Acerca de una desolación – proyecto ASKUTÁLAK – Danza
  11. El vaso de leche – LITERATURA EN RESISTENCIA – LITERATURA, DANZA, TEATRO, AUDIOVISUAL
  12. Del otro lado del inverso – Franco Oviedo – Danza
  13. Amateur: Dance Film – Cía AMATEUR – Danza
  14. PUNCH – Pepo Urrea Silva – La Mutante CO. – Danza – Artes Vivas
  15. Todo se limita al deseo de vivir eternamente – Dirección Jesús Urqueta – Teatro 
  16. Libertad 1209 – Solange Lackington y Gonzalo Sepúlveda – Teatro
  17. Puma Madre – Felipe Zambrano – Videolectura dramatizada.
  18. La flor del cactus – Trinidad González – Videolectura dramatizada.
  19. Artificial – Teatro del Terror – Intermedial.  

Selección artes escénicas Internacionales – Formato Digital

  1. Proyecto Prisma, La Mano es un Cazador – Dirección Daniel Marabolí – Suiza 
  2. Dos hermanas – Uruguay – Dirección Claudia Sánchez – Teatro 
  3. La partida – España – Cia. Vero Cendoya – danza contemporánea
  4. Radical present – Alemania – Cía pink valley – teatro-performance
  5. Oveja perdida ven sobre mis hombros que hoy no sólo tu pastor soy sino tu pasto también – Cía OVEJA PERDIDA VEN – Teatro – Argentina. 

Compártelo

Comentarios