Programación 2020 Teatro Sidarte: Teatro joven y contemporáneo para esta nueva temporada

37
  • Con éxito Teatro Sidarte detalla las obras que formarán parte de este agitado 2020, el cual contempla 17 estrenos nacionales y dos grandes festivales: EXIT y Festival Interescolar AVANTI. 

Parte de la familia teatral nos acompañó para dar el puntapié inicial a nuestra temporada 2020 que trae estrenos, nuevas tendencias, teatro patrimonio, político y también feminista. La programación de este año se centra en autoras y autores jóvenes y contemporáneos: “ahora que la fuerza de las y los jóvenes ha impulsado el despertar de los cambios sociales, para nosotros era muy importante tener esa visión y ese ímpetu en nuestra cartelera”, cuenta Bárbara Vera, Jefa de Programación del Teatro Sidarte.

De las 27 obras programadas, 17 son estrenos nacionales y durante el año se realizarán dos grandes festivales: EXIT 2020 y el Festival Interescolar de Teatro AVANTI. A su vez, por primera vez el recinto recibirá un ciclo de teatro y feminismo, que releva la figura de las mujeres tanto en la historia que quieren contar en escena como en la producción, dirección y escritura de las obras.

“Nos interesa ser un teatro que esté acorde a los tiempos y que dialogue con lo que pasa en nuestro entorno”, dice Bárbara y agrega que “después de la intervención de Las Tesis, quedó de manifiesto la importancia de la cultura y las artes en el movimiento social. Podemos contribuir como un espacio de reflexión sobre lo que está pasando en estos días”.

Para Carlos Aragay, director del Teatro Sidarte, la nueva programación representa también lo que se quiere hacer en cuanto a la gestión de las salas. “El teatro es un espacio en donde ocurre la historia, la filosofía y la política, y con las obras seleccionadas creemos que se puede generar este espacio de encuentro, que sea crítico, pero a la vez que muestre cuáles son los trabajos de directoras, directores, dramaturgas, en fin, de todas las y los artistas de las artes escénicas”, afirma el director. 

Luego de conocer la programación, se realizó un cóctel vegetariano y las compañías e invitados pudieron disfrutar de un número musical a cargo de Coca Miranda, también actriz nacional. 

Programación

Sala María Elena Duvauchelle

“Cómo cuidar de un pato”

10 marzo al 05 abril (funciones martes y domingo)

Dirección: Javier Riveros

Dramaturgia: Josefina González

“Flaca Alejada” (estreno)

14 abril al 02 mayo

Compañía: Geografía Teatral

Dirección y dramaturgia: Tomás Espinosa

“Festival de egresos EXIT 2020”

04 al 30 mayo

Organiza: Teatro Sidarte

“Mamut”

22 junio al 04 julio

Compañía: Calato

Dirección y dramaturgia: Maira Bodenhöfer 

“Proyecto El Plan” (estreno)

Relacionado:  Pancho Folk se presenta hoy domingo en el Festival SerMestizo 2020

13 julio al 01 agosto

Dirección y dramaturgia: Carlos Aedo

“Informe de una mujer que arde” (estreno)

24 agosto al 12 septiembre

Dirección: Paula Bravo

dramaturgia: Isidora Stevenson

“Espejismo” (estreno)

21 septiembre al 10 octubre

Dirección: Sergio Gilabert

Dramaturgia: Lutz Hübner y Sarah Nemitz (Alemania)

Festival Avanti

12 al 17 octubre

Organiza: Scuola Italiana, Duoc UC y Teatro Sidarte

“El invitado” (estreno)

09 al 28 noviembre

Dirección: Jesús Urqueta

Dramaturgia: Juan Radrigán

“Newsroom of the future” (estreno)

30 noviembre al 19 diciembre

Dirección: Nelson Valenzuela

Dramaturgia: Mónica Drouilly Hurtado

Sala Gabriela Medina

“La parte por el todo”

14 al 22 marzo

Compañía: La Ratonera Teatro

Dirección y dramaturgia: Belén Zambeat

“Federico, todos los muertos”

23 al 29 marzo

Compañía: Capra Arte Colectivo

Dirección y dramaturgia: Soledad Figueroa

“Escarnio Público”

30 marzo al 05 abril

Dirección: Cristián Soto

Dramaturgia: Diego Varas

“Alejandra Klandestina” (estreno)

13 al 25 abril

Dirección: Bárbara Valentina Oliva 

Dramaturgia: Constanza Langenbach

“Estado crónico” (Valparaíso)

27 abril al 09 mayo

Compañía: Teatro Desastre

Dirección: Gloria Barrera y Francisco Ruiz 

Dramaturgia: Teatro Desastre

“Etnología de la sociedad elefante” (estreno)

11 al 30 mayo

Dirección y dramaturgia: José Ignacio Vries

“Aquí estuvo mi cuerpo de pájaro” (estreno)

01 al 20 junio

Compañía: Teatro Siglo

Dirección: Teatro Siglo

Dramaturgia: Florencia Pastor

“Jorge, la historia de un gato que se transformó en hombre” (estreno)

23 junio al 11 julio

Compañía: Teatro Lúcila

Dirección y dramaturgia: Ronald Cortez

“Informe para indiferentes” (estreno)

13 julio al 01 agosto

Dirección: Angela Vallejo

Dramaturgia: Juan Radrigán

“Nuestros cadáveres tendrán que contar la historia” (estreno)

24 agosto al 12 septiembre

Compañía: La Implicancia

Dirección: Eduardo Fuenzalida 

Dramaturgia: Raúl Riquelme

“Gen” (estreno)

21 septiembre al 10 octubre

Compañía: Paradoja Films 

Dirección y dramaturgia: Felipe Irarrázaval 

 “Los escultores” (estreno)

12 al 31 octubre

Dirección: Ignacio Cornejo e Ignacio Pérez

Dramaturgia: Ignacio Pérez

“Las reglas universales” (estreno)

02 al 21 noviembre

Compañía: Teatrografía

Dirección: Florencia Pastor, Constanza Sepúlveda y Daniela Carvajal

Dramaturgia: Daniela Contreras

“Mientras duerme la señora” 

23 al 28 noviembre

Compañía: Teatro El Riel

Dirección: Javier Rodríguez

Dramaturgia: Mario Villatoro

“Urano” (estreno)

30 noviembre al 19 diciembre

Compañía: La Extranjera

Dirección: Daniela López

Dramaturgia: María Catalina Jorquera

Ciclo feminista

“Proyecto Mileva”

03 al 15 agosto

Compañía: Colectivo Homónimo

“Hemin” (estreno) 

03 al 08 agosto

Dirección y dramaturgia: Montserrat Cabrera

“Destierro”

10 al 15 agosto

Compañía: KORPUS Teatro

Dirección: Constanza Araya

“Evidencia”

17 al 22 agosto

Compañía: La Culpable

Dirección y dramaturgia: Sofía Croxatto