#ConstituyentesCiudadanxs: Guía de los 28 distritos del país

En virtud de ir en apoyo de las candidaturas independientes, comprometidas con las necesidades y demandas de todas las comunidades presentes en el país, en El Ciudadano disponemos de este torpedo que muestra a las y los candidatos a constituyentes.

¿Por quién votar para NO sumarse a los mismos de siempre?

DISTRITO 1:

Comunas: Arica, Camarones, General Lagos y Putre

Lista: WE-Súmate Ahora

Opciones: Milene Rossina Molina Arancibia WE-1, José Isaac Barraza Llerena WE-2, Yarllette Isabel Marambio Flor WE-3, Sergio Jesús Gallardo Alfaro WE-4 y Rebeca Butron Catalán WE-5

DISTRITO 2:

Comunas: Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte

Lista: Independientes de Tarapacá (IT) y Pueblo Unido Tarapacá (PUT)

Opciones: Palmenia  Mamani Carlos A-5 (IT) y Luis Alejandro Pérez Reyes E-7 (PUT)

DISTRITO 3:

Comunas: Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal y Tocopilla

Lista: ZZ – Movimiento Independientes del Norte

Opciones: Cristina Inés Dorador Ortiz ZZ-34, Arnaldo Christian Núñez San Martín ZZ-35, Vianney Paola Sierralta Aracena ZZ-36, Rudecindo Christian Espíndola Araya ZZ-37, Nina Verónica López Pérez ZZ-38 y Arturo Alejandro Soto Aguilera ZZ-39

DISTRITO 4:

Comunas: Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar

Lista: WJ – Asamblea Constituyente Atacama

Opciones: Constanza Andrea San Juan Standen WJ-1, Fabián Cristhian Armando Rabí Ortiz WJ-2, María Pilar Triviño González WJ-3, Octavio Sebastián Echeverría Alfaro WJ-4, Silvia Edith Rodríguez Robles WJ-5 y Raúl Fernando Miranda Silva WJ-6

DISTRITO 5:

Comunas: Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca y Vicuña

Lista: WD – La Lista del Pueblo – Movimiento Territorial Constituyente

Opciones: Ivanna Daniela Olivares Miranda WD-8, Daniel Alejandro Bravo Silva WD-9, María Consuelo Infante Correa WD-10 y Nancy del Carmen Duman Brito WD-12

DISTRITO 6:

Comunas: Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana y Zapallar

Lista: YK – Movimientos Sociales Independientes

Opciones: Daniela Paulina Albornoz Derderian YK-30, Rubén Pérez Sepúlveda YK-31, Mirna Gloria Humeres Grenett YK-32, Miguel Ángel Espinoza Muñoz YK-33, Natalia Nayadett Zapata Verdugo YK-34, Hernán Ramírez Rueda YK-35, Janis Jan del Carmen Meneses Palma YK-36 y Mathias Gabriel Martínez González YK-37

DISTRITO 7:

Comunas: Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso y Viña del Mar

Lista: YT – Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa (SPCTC) y ZN – La Lista del Pueblo (LP)

Opciones (SPCTC): Natalia Phenelope Corrales Cordero YT-41, Alberto Fernando Ormeño Retamal YT-42, Patricia Paz Brito Ortega YT-43, Dann Alejandro Espinoza Pozo YT-44, Zunilda Geraldine Chávez Quiroga YT-45 y Daniel Francisco Chamorro Burgos YT-46

(LP): Camila Ignacia Zárate Zárate ZN-63, Pablo Alejandro Donoso Christie ZN-64, Tania Isabel Madriaga Flores ZN-65, Tomás Ignacio Lagomarsino Guzmán ZN-66, Pamela Vivanco Montero ZN-67, Isaías Antonio Rojas Peña ZN-68, Sonia del Carmen Cáceres Gónzalez ZN-69 y Francisco Javier Silva Bustamante ZN-70

DISTRITO 8:

Comunas: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura y Tiltil

Lista: YU – Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Opciones: Patricia Elizabeth Lillo Reyes YU-33, Mario Aguilar Arévalo YU-34, Jocelyn Durán Huaiquin YU-35, Esteban Andrés Quiroz González YU-36, Natalie Alejandra Arriagada Acosta YU-37, Manuel Rodolfo Valencia Chacón YU-38, Teresa Adriana Poblete Pinochet YU-39 y Alejandro Adrián Cantillana Paretti YU-40

DISTRITO 9:

Comunas: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca

Lista: ZH – Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes

Opciones: Jessica Cayupi Llancaleo ZH-44, José Ignacio Padilla San Martín ZH-45, Catalina Bosch Carcuro ZH-46, Rolando Alberto Abarzúa Jara ZH-47, Verónica Molina Henríquez ZH-48 y Juan Pablo Labra Arévalo ZH-49

DISTRITO 10:

Comunas: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y Santiago

Lista: ZL – Movimientos Sociales: Unidad de Independientes

Opciones: Karina Natasha Nohales Peña ZL-46, Luis Fernando Mesina Marin ZL-47, Andrea Gutiérrez Vásquez ZL-48, Manuel Jesús Hidalgo Valdivia ZL-49, Pía Fernanda Meza Ilabaca ZL-50, Pablo Salvador Luis Sepúlveda Allende ZL-51, Francisca Fernández Droguett ZL-52 y Javier Nicolás Pineda Olcay ZL-53

DISTRITO 11:

Comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén y Vitacura

Lista: Lista Movimiento Social Constituyente/La Lista del Pueblo

Opciones: Sonia Ulloa Toro (XT-23), Daniela King Reyes (XT-25) y Eledín Parraguez Lizana XT-27

DISTRITO 12:

Comunas: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo

Lista: T – Voces Constituyentes

Opciones: Alondra Carrillo Vidal T-1, Lucio Favio Cuenca Berger T-2, Valeria Isidora Ortega Contreras T-3, Eduardo Enrique Gutiérrez González T-4, Tania Alfaro Campusano T-5, Edgar Emilio Esperguel García T-6 y Maite Durán Massardo T-7

DISTRITO 13:

Comunas: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón

Lista: Lista Apruebo Dignidad

Opciones: Libertad Méndez Núñez YQ-28

DISTRITO 14:

Comunas: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante

Lista: La Lista del Pueblo Distrito 14

Opciones: Josefa Faúndez Espinoza ZN-22 y Francisco Caamaño Rojas ZN-23

DISTRITO 15:

Comunas: Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa

Lista: Lista Movimientos Sociales Autónomos y La Lista del Pueblo 100% independientes

Opciones (respectivamente): Alvin  Saldaña Muñoz P-2 y Loreto Vallejos Dávila YP-24

DISTRITO 16:

Comunas: Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz y San Vicente

Lista: Lista Sexta Unida y Lista Corrientes Independientes

Opciones (respectivamente): Aída  Rojas Torres XV-13 y Flor María Ilic García YZ-28

DISTRITO 17:

Comunas: Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno y Vichuquén

Lista: XI – Asamblea Popular por la Dignidad

Opciones: María Elisa Quinteros Cáceres XI-1, Aquiles Alejandro Carrasco Navas XI-2, Claudia Alejandra Cáceres Rojas XI-3, Rigoberto Antonio Cárcamo Chamorro XI-4, Claudia Andrea Rojas Bravo XI-5, José Mario Jara Román XI-6, Carolina Fernanda Manríquez Cáceres XI-7 y Carlos Ariel Aragay Palma XI-8

DISTRITO 18:

Comunas: Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas

Lista: ZD – La Lista del Pueblo Maule Sur

Opciones: Francisca Marycarmen Arauna Urrutia ZD-18, Rodrigo Álvaro Norambuena Ortega ZD-19, Priscila Verónica González Carrillo ZD-20, Fernando Salinas Manfredini ZD-21 y Camila Constanza Caballero Rivera ZD-22

DISTRITO 19:

Comunas: Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén , Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay

Lista: XJ – Fuerza Social de Ñuble, La Lista del Pueblo

Opciones: María Consuelo Villaseñor Soto XJ-5, César Uribe Araya XJ-6, Misaela Cortez Sanhueza XJ-7, Nelson Enrique Agurto Pavez XJ-8, Ximena Pacheco González XJ-9 y Sergio Humberto Fonseca Henríquez XJ-10

DISTRITO 20:

Comunas: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé

Lista: ZW – Asamblea Popular Constituyente

Opciones: Daniela Ester Guzmán Huenchuleo ZW-51, Bastián Esteban Labbé Salazar ZW-52, Sindy Ivonne Salazar Pincheira ZW-53, Luis Ignacio Perez Díaz ZW-54, Andrea Ivonne Campos Parra ZW-55, Javier Edmundo Del Río Richter ZW-56, Alexandra Machuca Norambuena ZW-57 y Sebastián Enrique Váldes Lozano ZW-58

DISTRITO 21:

Comunas: Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel y Yumbel

Lista: Lista Biobío sin partidos y Apruebo Dignidad

Opciones (respectivamente): Ítalo Sebastián Gallegos Pulido F-2 y Vasili Guillermo Carrillo Nova YQ-27

DISTRITO 22:

Comunas: Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria y Vilcún

Lista: ZK – Organizaciones Sociales y Territoriales del Wallmapu

Opciones: Ximena Matzuni Salgado Kuwahara ZK-22, José Aliro Henríquez Moraga ZK-23, María Alejandra Rivas Troncoso ZK-24, Felipe Sebastián Venegas Ulloa ZK-25 y Boris Jonathan Salazar Lincoleo ZK-26

DISTRITO 23:

Comunas: Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt y Toltén y Villarrica

Lista: ZK – Organizaciones Sociales y Territoriales del Wallmapu

Opciones: Loreto Catalina Lagos Sanhueza ZK-39, Carlos Patricio Mena Jara ZK-40, Alejandra del Carmen Parra Muñoz ZK-41, Claudio Hernán Díaz Becerra ZK-42, Ana María Vera Haro ZK-43 y René Eduardo Rapiman Marín ZK-44

DISTRITO 24:

Comunas: Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno y Valdivia

Lista: Lista Chile Independiente (Los Ríos)

Opciones: Claudia Letelier Velásquez W-1

DISTRITO 25:

Comunas: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo

Lista: ZQ – Nuestras Voces

Opciones: Cristina Patricia Añasco Hinostroza ZQ-20, Felipe Andrés Matus Barrientos ZQ-21, Beatriz Bahamondes Araneda ZQ-22 y Claudio Javier Pareja Pineda ZQ-23

DISTRITO 26:

Comunas: Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao

Lista: G – Insulares e Independientes

Opciones: Adriana Camila Ampuero Barrientos G-1, Christian Alejandro Ruiz Bahamonde G-2, Clementina Lepio Milipichun G-3, Diego Nicolás Vallejos Guzmán G-4, Noelia del Carmen Ojeda Vargas G-5 y Miguel Ángel Maldonado Catalán G-6

DISTRITO 27:

Comunas: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez y Tortel

Lista: XC – A Pulso, por el buen vivir

Opciones: Deisy Paulina Avendaño Avendaño XC-1, Patricio Orlando Segura Ortiz XC-2, Ilsie Beatriz Wolf Herrera XC-3, Cecilio Alier Aguilar Galindo XC-4 y Jorge Contreras Muñoz XC-5

DISTRITO 28:

Comunas: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine

Lista: Lista Coordinadora Social Magallanes y Lista Regionalismo Ciudadano Independiente

Opciones (respectivamente): Elisa Amanda Giustinianovich Campos ZI-31 y Mauricio Daza Carrasco XM-3


¿Disfrutaste este artículo? Déjanos una propina y ayúdanos a financiar este medio

Compártelo

Comentarios