Estos son los nominados al Premio Caleuche

61

1396fe39-6565-4814-8287-6a1da2103498

Las actrices Gloria Münchmeyer y Amparo Noguera lideran, con tres menciones cada una,  la lista de los nominados a los Premios Caleuche, gente que se transforma, el primer galardón a la interpretación audiovisual organizado por Chileactores y VTR, cuya ceremonia se realizará el 25 de enero del 2016 en el Teatro Nescafé de las Artes y será transmitida en vivo y en directo por CNN Chile, a las 21:00 horas.

Münchmeyer fue nominada por su trabajo en la categoría Series por “Los años dorados” (actriz protagónica) y en “El Bosque de Karadima” (Actriz de Reparto tanto en Cine como Miniseries), mientras que Noguera fue destacada por el jurado como Actriz Protagónica en Teleseries (“La Poseída”), Series (Actriz de Reparto por “Zamudio: Perdidos en la noche”), y en Cine, como protagonista del filme “Aurora”.

La lista de nominados fue anunciada por la Presidenta de Chileactores, Esperanza Silva, quien explicó que “nos parece muy necesario relevar el rol de actores y actrices dentro de la industria audiovisual, en momentos en que la televisión en Chile está pasando por una crisis de audiencia. Pese a ello, ha sido un año de grandes interpretaciones y de talentos emergentes”, dijo.

Otros nominados destacados son Michael Silva, con dos nominaciones (Mejor Actor Protagónico por “Sudamerican rockers” y Mejor Actor Secundario por “Zamudio: Perdidos en la noche”, ambas en Series), Aline Kuppenheim como Mejor Actriz de Reparto (en Series y Cine) por “El Bosque de Karadima”, yMarcelo Alonso, nominado como Mejor Actor de Reparto por “La Poseída” (Teleseries) y Protagónico en Cine (“El Club”).

Los nominados de las tres categorías fueron elegidos por un jurado compuesto por  Esperanza Silva y Alvaro Espinoza, de parte de Chileactores, Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte, el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera, el guionista Gregory Cohen, el director de televisión Oscar Rodríguez, el cineasta Ricardo Larraín, y el crítico de cine Felipe Blanco.

Los Premios Caleuche buscan destacar el oficio actoral a través de las mejores interpretaciones de la temporada, que va del 31 de octubre de 2014 al 31 de octubre de 2015, en tres categorías: cine, teleseries y miniseries y/o series.

Quienes voten por los nominados serán los propios miembros de Chileactores (cerca de 1.800 asociados) quienes podrán emitir un voto electrónico que les será enviado vía mail.

A los 12 galardones que se entregarán el 25 de enero, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación con que Chileactores y VTR buscan reconocer el aporte relevante de un actor/actriz, a la vez que el trabajo más destacado del año de un joven talento. A su vez, en la ceremonia estarán presentes como números musicales el trío vocal Lágrimas, celos y dudas (integrado por las actrices Manuela Oyarzún, María Paz Grandjean y Marcela Salinas), la actriz y cantante Francisca Gavilán y la cellista Angela Acuña.

Relacionado:  El esperable camino del neoliberalismo hacia la tanatopolítica: Chile como laboratorio fuera de control

La lista completa de los nominados es la siguiente:

 

I.- Categoría TV

 

a.- Teleseries

 

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA

Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

 

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, La Poseída, TVN

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

Francisco Melo, La Poseída, TVN

Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

 

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA

Emilia Noguera, La Poseída, TVN

Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

 

4.- Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo, Papá a la deriva, MEGA

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.

Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

 

b.- Series

 

1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.

Gloria Münchmeyer, Los Años Dorados, UCV

Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

 

2.- Mejor actor protagónico

Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV

Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13

Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV

Nicolás Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

 

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV

Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

 

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13.

Nelson Brodt, Juana Brava, TVN

Gastón Salgado, Sitiados, TVN

Michael Silva, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

 

II.- Categoría CINE

 

Largometraje-Ficción

 

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Amparo Noguera, Aurora,dirigida por Rodrigo Sepúlveda.

Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López

Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

 

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matías Lira.

 

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

 

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín

José Soza, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda