En dos años, Puebla acumula más de 30 mil agresiones contra mujeres

De enero a marzo, 10 posibles feminicidios en Puebla: Gobernación

De acuerdo a la Fiscalía General del Estado, en dos años, más de 30 mil mujeres han sido víctimas de agresiones

Por Marisol Córdoba

En 2021 los feminicidios van a la alza, de enero a marzo, las cifras de la Segob apuntan que se han registrado 10 posibles feminicidios en Puebla. Más de 30 mil mujeres han sido víctimas de agresiones en un periodo de dos años reportó la Fiscalía General del Estado (FGE).

En el reporte del Instituto de Derechos Humanos “Ignacio Ellacuría, SJ”, de la Universidad Iberoamericana de Puebla, en los primeros seis meses de lo que va del año 2021, se han registrado un total de 39 posibles feminicidios; lo que se traduce que entre enero y junio se comete uno al menos cada semana. Cada 4.6 días, especifica el estudio.

A nivel nacional de enero a marzo de este 2021 se han registrado 24 mil 588 ataques contra mujeres.

Declaratoria de Alerta de Género

En el mes de abril en Puebla, en un lapso de tres días el municipio de Tecamachalco se ha convirtió en un foco rojo por el incremento de desaparición de féminas, en su mayoría menores de edad.

Los cuerpos de tres de esas mujeres en calidad de desaparecidas fueron localizados (con una diferencia de horas), flotando en el canal de riego de Valsequillo, lugar que se ha convertido en una fosa clandestina de cadáveres.

Lo reportes señalaron que los cuerpos estaban semidesnudos; dos de ellas fueron identificadas como Idalia N, desaparecida dos días antes, y Guanely desaparecida el pasado 30 de Marzo; sin embargo al momento no hay ningún culpable arrestado.

Casos en Puebla: Observatorio Ciudadano

En lo que va del año en Puebla capital se registraron 55 feminicidios, según datos del Observatorio Ciudadano Todas Mx.

En su pasada comparecencia ante el Congreso local, ocurrida en febrero de este año, el Fiscal Gilberto Higuera Bernal afirmó que desde el 2015 a la fecha se han registrado un total de 187 feminicidios; los cuerpos de 23 víctimas fueron hallados en lotes baldíos, 11 en caminos y carreteras, y un mayor número en sus viviendas.

La cifra es alarmante en el país, de acuerdo al reporte general de la Secretaría de Gobernación, en el periodo de enero a marzo de este 2021 se han registrado 24 mil 588 mujeres víctimas violencia, el delito más alto en su contra es el de:

  • Homicidio culposo con el 3.16%
  • Extorsión con un 3.05% 
  • Feminicidio con el 0.97%
  • El análisis se hizo en colaboración con el Colectivo de Análisis de la Seguridad con Democracia, A.C. (CASEDE).

Reporte general con 24 mil 588 mujeres víctimas para enero-marzo 2021.

Variables

  • Trata de personas 0.44%
  • Homicidio culposo 3-16%
  • Homicidio doloso 2.9%
  • Feminicidios 0.97%
  • Extorsión 3.05%
  • Rapto 0.17%
  • Corrupción de menores 1.46%
  • Tráfico de menores 0.02%
  • Secuestro 0.15%
  • Otros delitos que atentan contra la vida y la integridad  corporal 3.44%
  • Otros delitos contra la sociedad 1.54%.

Feminicidio, en tendencia nacional va a la alza

De la misma forma, el feminicidio en una tendencia nacional va a la alza; tan solo en los meses de enero, febrero y marzo hay un total de 234 feminicidios, lo que representa al menos 78 casos por mes, tendencia que seguiría en comparación con el 2020, en el que se registraron 946 casos y en el 2019, 944; indicó el reporte de Delitos de feminicidio: Tendencia nacional.

En tanto para Puebla de acuerdo a la página de Transparencia de la Fiscalía General del Estado, se han registrado en el periodo del 1 de enero del 2019 al 31 de Marzo de 2021, un total de 29 mil 795 mujeres víctimas de delitos, que se concentran en su mayoría en la capital poblana con 10364 casos.

Tendencia nacional de Presuntos delitos de feminicidio:

  • 2019 → 944
  • 2020→ 946
  • 2021 Enero-Febrero-Marzo → 234

2018

En el periodo de enero a marzo de este 2021, en Puebla, se tienen contabilizados 10 feminicidios lo que ubica a la entidad entre los 100 municipios con la capital y Atlixco, donde se registra este delito, antes el Estado de México y Chihuahua en el que se reportan ocho casos.

Estatal por puesto

(Enero- Marzo 2021)

  • 1. Estado de México → 35
  • 10. Puebla → 10

 *Registro, Clasificación y Reporte de los Delitos y las Víctimas CNSP/38/15 publicado.

Presuntos delitos de feminicidio* Por cada 100 mil mujeres1/Estatal:

  • Estado de México → 0.39
  • Puebla → 0.29

Presuntas víctimas de feminicidio* Por grupo de edad/Estatal:

Enero- Mayo 2021

  • Estado de México
    • 28 →  18 años o más
    • 2 → menores de edad
    • 5 → no especificado
  • Puebla
    • 7 →  18 años o más
    • 1 → menores de edad
    • 2 → no especificado
  • Chihuahua
    • 8  →  18 años o más

Primeros 100 municipios con presuntos feminicidios*

Edomex

No.Municipio  EntidadDelitos 2021Población de Mujeres 2021Delitos por cada 100 mil mujeres
11ChicoloapanEdomex3118,6642.53
28Almoloya de JuárezEdomex296,3792.08
29Cuautitlan IzcalliEdomex2296,1370.67
30Ecatepec de MoreloEdomex2869,0440.23
31Naucalpan de JuárezEdomex2471,5030.42
32NezahualcóyotlEdomex2591,3180.34
33TexcocoEdomex2135,8931.47
24TultitlánEdomex2285,1380.70
81AcolmanEdomex194,8051.05
82AmecamecaEdomex128,3993.52
83AxapuscoEdomex115,3076.53
84ChalcoEdomex1207,0090.48
85CoyotepecEdomex122,4494.45
86CuautitlánEdomex189,8791.11
87HueypoxtlaEdomex1 23,4364.27
88HuixquilucanEdomex1151,9550.66
89 IxtapalucaEdomex1283,7620.35
90IxtlahuacaEdomex185,2661.17
91 La PazEdomex1158,4390.63
92LermaEdomex115,1421.22
93MalinalcoEdomex182,1586.60
94Tenango del ValleEdomex1 47,4452.11
95TeotihuacánEdomex131,2823.20
96TolucaEdomex1 495,6220.20
97Villa GuerreroEdomex136,843 2.71
98XonacatlánEdomex1 27,4053.65

PUEBLA

No.Municipio  EntidadDelitos 2021Población de Mujeres 2021Delitos por cada 100 mil mujeres
39AtlixcoPuebla276,5742.61
40PueblaPuebla2890,6500.22


Comparte 👍

Comenta 💬