Para Morena, las comisiones de menor impacto

Exfuncionarios panistas y priistas encabezarán comisiones del Cabildo capitalino

Acción Nacional concentrará las comisiones de mayor relevancia en gobernanza y control financiero del municipio

Sesión Cabildo 16 octubre 2021

Puebla, Pue. 16 de octubre 2021. Exfuncionarios emanados de los partidos Acción Nacional (PAN) y Revolucionario Institucional (PRI), encabezarán las comisiones del Cabildo capitalino, en la gestión de Eduardo Rivera Pérez, teniendo la mayoría el blanquiazul con 11, mientras que el tricolor y Morena contaron con tres.

Las principales comitivas de Gobernación y Patrimonio, al ser de las más importantes por discutir asuntos de gobernanza y pasar a votación los estados financieros del municipio, en cada caso, fueron designadas a regidores del PAN cercanos a Rivera Pérez, en tanto que el PRI obtuvo las de Trabajo, Bienestar e Igualdad Sustantiva de Género.

En contraparte, Morena presidirá comisiones que podrían ser consideradas menos relevantes, como las de Arte y Cultura, Agenda 2030 y Vigilancia.

También lee: Instalan Comité de Atención Ciudadana y las comisiones de Presupuesto y Atención a Personas con Discapacidad en el Congreso de Puebla

Comisión de Gobernación: Será presidida por Miguel Ángel Mantilla Martínez, quien se desempeñó como diputado federal de 2000 a 2003, al mismo tiempo que Rivera Pérez, además de ser regidor de 1996 a 1999 durante la gestión del priista Gabriel Hinojosa Rivero.

Es licenciado en Administración, además de que fue secretario de Finanzas en el Comité Directivo Municipal de Acción Nacional y ocupo puestos en la Cámara de Comercio, Turismo y Servicios en Pequeño (Canacope), capítulo Puebla.

Comisión de Patrimonio y Hacienda Municipal: La encabezará Ana María Jiménez Ortiz, exdiputada local por el blanquiazul de 2011 a 2014, cuando el alcalde cursaba su primer gobierno en la capital, mientras que también fue regidora durante el trienio de 2005 a 2008 de Enrique Doger Guerrero y es licenciada en contaduría.

También lee: Augusta Díaz de Rivera, la propuesta del «PAN verdadero»

Comisión de Seguridad, Justicia y Protección Civil: La comitiva encargada de este rubro en la ciudad será presidirá por el regidor panista Marvin Fernando Sarur Hernández, quien fungió como síndico municipal durante la gestión de Luis Banck Serrato (2014-2018), quien además fue director de asuntos jurídicos en la Contraloría y la Secretaría de Desarrollo Social municipal.

También fue director de asuntos jurídicos en la Secretaría de Gobernación (Segom) del ayuntamiento y posterior a su paso por la administración pública se desempeñó como secretario general del CDM del PAN.

Comisión de Desarrollo Urbano, Gestión y Medio Ambiente: este puesto fue para Susana del Carmen Riestra Piña, exdiputada local con el partido Nueva Alianza, de 2014 a 2018, periodo en el que fue presidenta de la Mesa Directiva durante el primer periodo de sesiones.

La regidora panista, cercana al grupo político del exgobernador Rafael Moreno Valle Rosas, fue designada secretaria de Desarrollo Social con la gobernadora Martha Erika Alonso Hidalgo, quien falleció a meses de arrancar su gobierno.

Comisión De Desarrollo Económico Y Turismo: Será Manuel Herrera Rojas, regidor panista y exdiputado local por el mismo partido, quien presidió la Comisión de Grupos Vulnerables en el Congreso, además de ser Secretario de Competitividad Trabajo y Desarrollo Económico (Secotrade, hoy Secretaría del Trabajo), de 2011 a 2018, en el sexenio morenovaliista.

Comisión De Salubridad, Asistencia Pública, Grupos Vulnerables Y Personas Con Discapacidad: A cargo de Gabriela Ruiz Benítez, quien fungió como directora de Fortalecimiento Familiar en el Sistema Municipal DIF (Smdif), en la administración del exalcalde Antonio Gali Fayad; también es expresidenta de la junta auxiliar Ignacio Romero Vargas.

Comisión De Educación, Ciencia Y Tecnología: Frente a la comitiva se desempeñará la regidora Rocío Sánchez de la Vega Escalante, de extracción panista, quien fungió como delegada estatal del Instituto Nacional de Migración (INM) y se vio envuelta en un escándalo partidista en 2012, cuando supuestamente ofreció dinero a militantes del PAN para apoyar una precandidatura presidencial.

Comisión De Infraestructura, Movilidad Y Servicios Públicos: Será presidirá por María Fernanda Huerta López, quien asumió como diputada local de 2011 a 2013, en suplencia del panista Juan Carlos Espina Von Roherich. mientras Es licenciada en Comunicación.

Comisión De Participación Ciudadana: Alfredo Ramírez Barra es militante panista desde hace más de una década y licenciado en derecho por la Universidad Popular Autónoma de Puebla (Upaep), mientras que es contrario al bloque político del finado Moreno Valle Rosas.

Comisión De Regularización De Tierra Y Bienes Patrimoniales: María Dolores Cervantes Moctezuma, exdirectora de Bienes Patrimoniales en la administración de Banck Serrato y licenciada en derecho quedará frente a dicha comitiva.

Comisión De Juventud Y Deporte: Será Ricardo Horacio Grau de la Rosa quien lleve el encargo de presidente, tras haber dirigido el Instituto Municipal de la Juventud (Imjuve) en la administración del panista Banck Serrato.

Dan tres al PRI

Comisión De Igualdad Sustantiva De Género Y Derechos Humanos: Quedará al frente Christian Lucero Guzmán Jiménez, suplente de la regidora priista Blanca Romero Alcalá, mientras que sería el primer cargo que ocupe en la administración pública, aparte de sus papeles en el PRI estatal y municipal.

Comisión De Bienestar: La presidencia se asignó a Luis Edilberto Franco Martínez, cuyo cargo más relevante fue la subdirección de Promoción y Afiliación del Seguro Popular en el estado, programa federal ahora extinto, mientras que cuenta con una maestría en Gobierno y Políticas públicas.

Comisión Del Trabajo: La comitiva se asignó al priista Leobardo Soto Enríquez, hijo del líder de la Confederación de Trabajadores de México (CTM), Leobardo Soto Martínez, quien hasta entonces era diputado federal suplente por el distrito 2, Zacatlán, y según el Registro Nacional de Profesionistas del a Secretaría de Educación Pública (SEP), no cuenta con cedula profesional.

Comisión De Transparencia Y Gobierno Abierto: Vanessa Janette Rendón Martínez, licenciada en Derecho e identificada como un cuadro del Partido de la Revolución Democrática (PRD), presidirá la comisión, mientras que la regiduría sería su primer cargo público.

Tres comisiones a Morena

Comisión De Arte Y Cultura: El encargo se le dio a Leobardo Rodríguez Juárez, exsecretario de Administración y tesorero en los últimos dos meses de gobierno de Claudia Rivera Vivanco; previamente fue coordinador de zona del Colegio de Bachilleres de Puebla (Cobaep) y es el coordinador de la fracción morenista en el actual Cabildo.

Comisión Agenda 2030: La comitiva será para Elisa Molina Rivera, consejera estatal del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) y exfuncionaria en la dirección de Atención Vecinal y Comunitaria de la Segom; es licenciada en diseño gráfico.

Comisión De Vigilancia: Será Ana Laura Martínez Escobar, regidora durante el mandato de Rivera Vivanco y parte de su grupo cercano, quien lleve los trabajos de la comitiva, en tanto que es licenciada en computación por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).

Para recibir noticias todos los días, únete a nuestro grupo de WhatsApp dando clic aquí

📲  bit.ly/2T7KNTl  📰  elciudadano.com

Banner-Newsletter-2


Comparte ✌️

Comenta 💬