Morena anuncia a las y los candidatos al Congreso de Puebla

El presidente del Consejo Estatal dio a conocer el listado, destacando que la mayoría de los perfiles cuentan con trayectoria "en la izquierda"

Morena anuncia a las y los candidatos al Congreso de Puebla

Autor: David Celestino

Con nuevos cambios en las designaciones, la dirigencia estatal de Morena dio a conocer la lista de candidatos al Congreso de Puebla por la coalición local Sigamos Haciendo Historia.

Podría interesarte: Julio Huerta lidera lista de diputados plurinominales de Morena en Puebla

El presidente del Consejo Estatal, Andrés Villegas Mendoza, dio a conocer el listado durante conferencia de prensa, destacando que la mayoría de los perfiles cuentan con trayectoria «en la izquierda«, aunque otros son «bajas» de los partidos de la oposición.

Por su parte, Olga Lucia Romero Garci-Crespo, presidenta del Comité Ejecutivo morenista, aseveró que el partido trabaja en la unidad tras las designaciones, al tachar como guerra sucia la supuesta ruptura interna.

  • En el distrito de San Martín Texmelucan competirá Guadalupe Yamak Taja, actual diputada local que buscará la reelección.
  • En Amozoc va Miguel Trujillo de Ita, exdiputado local de Morena, electo en 2021 con el extinto Partido Encuentro Social (PES).
  • En Tepeaca irá Mauricio Céspedes Peregrina, quien fue presentado como coordinador de campaña de Morena en la región. Mientras que la suplencia será para el oriundo de Acatzingo, Irvin Baltazar García Ramírez.
  • En Tecamachalco compite Andrés Villegas Mendoza, presidente del Consejo Estatal de Morena y exsubsecretario de Gobernación local.
  • En el distrito de Cholula la candidata es Nayeli Salvatori Bojalil, exdiputada federal y excandidata de Morena.
  • Para el distrito 19 de Puebla capital compite Roberto Zarataín Leal, exfuncionario y «cercano a Claudia Rivera Vivanco», según la propia dirigencia del partido.
  • En Izúcar de Matamoros irá Azucena Rosas Tapia, misma que buscará la reelección.
  • En Acatlán va Pavel Gaspar Ramírez, fundador de Morena y diputado local en funciones, tras ser electo como suplente en 2021.
  • En el distrito 25 de Tehuacán compite Araceli Celestino Rosas, diputada federal del Partido del Trabajo (PT) y expresidenta municipal de Coyomeapan.
  • En Ajalpan va Rosalio Zanatta Vidaurri, excandidato a diputado local de Morena y funcionario de Gobernación.
  • En Atlixco la candidatura es para Ana Laura Altamirano, extitular de la Secretaría de Desarrollo Rural en el gobierno local.
  • En el distrito 11 de Puebla, la diputada de Morena, Xel Arianna Hernández García, buscará la reelección.
  • Asimismo, para el distrito 20 de la capital poblana va José Luis Figueroa, integrante desde 2017 de Morena y un «activo importante» del partido.
  • En el distrito 3 de Zacatlán va Katia Sánchez Rodríguez, fundadora del PRD y miembro de Morena desde 2017, siglada por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) por bloques de competitividad.
  • En el 24 de Tehuacán compite Leonela Jazmín Martínez Ayala, consejera estatal y nacional de Morena.
  • En Zacapoaxtla va la diputada federal petista Esther Martínez, integrante de la coordinadora nacional del partido.
  • En Teziutlán será candidata Floricel González, secretaria general de dicho Ayuntamiento.
  • En Huejotzingo, sigla el Partido del Trabajo a Angélica Alvarado Juárez, quien fuera dos veces presidenta municipal de la demarcación.
  • En Xicotepec va Guadalupe Vargas Vargas, dos veces presidenta municipal y exdiputada federal con el PRI, quien llegara por «acuerdo nacional» con el PVEM.
  • El distrito 9 de Puebla lo sigla el PVEM y postulará a Norma Pimentel Méndez, funcionaria municipal con Claudia Rivera Vivanco.
  • En el distrito 10 de Puebla compite Jaime Natale Uranga, actual dirigente local del PVEM.
  • En el distrito 17 Puebla compite María de la Barreda Angón, extitular del voluntariado de San Pedro Cholula y un «desprendimiento» del Partido Acción Nacional (PAN), en busca de dicha demarcación que no ha ganado Morena y se considera panista.
  • En Ciudad Serdán el candidato será Elías Lozada Ortega, por acuerdo del partido Nueva Alianza.
  • En Huauchinango compite Miguel Márquez Ríos, líder del Sindicato de Electricistas y también es propuesta del partido del magisterio.
  • En el distrito 16 de Puebla capital la candidatura es para Graciela Palomares Ramírez, expriista, quien llega como propuesta de Nueva Alianza y siglada por Morena, debido a bloques de competitividad.
  • En el distrito de Libres compite Elpidio Díaz Escobar, Secretario general de la Confederación Autónoma de Trabajadores y Empleados de México (Catem), a propuesta de Fuerza por México.

Foto: Agencia Enfoque

Recuerda suscribirte a nuestro boletín

📲 https://bit.ly/3tgVlS0
💬 https://t.me/ciudadanomx
📰 elciudadano.com


Comenta



Busca en El Ciudadano