Morena arrasa en Puebla, gana las 16 diputaciones federales: PREP

La coalición Fuerza y Corazón por México, conformada por los partidos PAN, PRI y PRD, no ha conseguido ninguna diputación

Morena arrasa en Puebla, gana las 16 diputaciones federales: PREP

Autor: Valeria Gallardo

De acuerdo al corte de la 01:00 horas de este 3 de julio del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Nacional Electoral (INE), la coalición Sigamos Haciendo Historia, conformada por los partidos Morena, Partido del Trabajo y Verde Ecologista, se llevaría “carro completo” en la elección de cargos federales en Puebla, al ganar probablemente las 16 diputaciones de mayoría relativa.

También puedes leer: AMLO vota en las elecciones presidenciales 2024 de México | Fotos

Mientras, la coalición “Fuerza y Corazón por México”, conformada por los partidos PANPRI y PRD, no ha conseguido ninguna diputación.

Hasta dicha hora, iban capturadas 81 mil 084 actas de escrutinio de las 171 mil 644 esperadas; por tanto, se llevaba un avance del 47.23 por ciento en la captura de datos.

Esta es la lista de candidatos ganadores de las diputaciones federales que representarán al Estado de Puebla y que conformarán la LXVI Legislatura.

Distrito 1 Huauchinango: Gissel Santander Soto por la coalición Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 2 Zacatlán: Fátima Almendra Cruz Peláez, por la coalición Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 3 Teziutlán: María de los Ángeles Ballesteros García, por la coalición, Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 4 Libres: Juan Antonio González Hernández, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 5 San Martín Texmelucan de Labastida: Rafaela Vianey García Romero, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 6 Heroica Puebla de Zaragoza: Alejandro Carvajal Hidalgo, por Sigamos Haciendo Historia

Distrito 7 Tepeaca: Claudia Rivera Vivanco, por Sigamos Haciendo Historia

Distrito 8 Ciudad Serdán: Carlos Ignacio Mier Bañuelos, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 9 Heroica Puebla de Zaragoza: José Antonio Gali López, por Sigamos Haciendo Historia

Distrito 10 Cholula: María Fabiola Karina Pérez Popoca, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 11 Heroica Puebla de Zaragoza: José Antonio López Ruiz, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 12 Heroica Puebla de Zaragoza: Nora Merino Escamilla, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 13 Atlixco: Mario Miguel Carrillo Cubillas, por Sigamos Haciendo Historia.

Distrito 14 Izúcar de Matamoros: Eduardo Castillo López, por Sigamos Haciendo Historia.

 Distrito 15 Tehuacán: María Del Rosario Orozco Caballero, por Sigamos Haciendo Historia

Distrito 16 Ajalpan: Adolfo Alatriste Cantú, por Sigamos Haciendo Historia.

También puedes leer: Fisel investigará 176 denuncias por posibles delictivos electorales

Foto: Redes

Recuerda suscribirte a nuestro boletín

📲 https://bit.ly/3tgVlS0
💬 https://t.me/ciudadanomx
📰 elciudadano.com


Comenta



Busca en El Ciudadano