Más de 300 dirigentes sociales de todo Chile firman carta de respaldo al programa de Gabriel Boric

En una carta titulada “Nunca más sin los dirigentes sociales”, 300 dirigentas y dirigentes sociales, comunitarios y de la sociedad civil de todo el país explican sus razones para apoyar el programa del candidato Gabriel Boric.

Por Wari

18/12/2021

0 0


En el contexto de la segunda vuelta electoral, cerca de 300 dirigentes sociales de las principales organizaciones vecinales y comunitarias del país declararon su respaldo a Boric debido a que “reconocemos la esperanza que representa el programa de Gabriel Boric, donde se valora la importancia de la agenda en participación ciudadana en los temas claves del país como salud, educación, infancia, personas mayores, cuidados, medioambiente y diversidad sexual, entre otros.”

Entre los firmantes se encuentran Juan Carlos Venegas, presidente de ChileCosoc; Ruth Olate, de las Trabajadoras de Casa Particular; Gianina Figueroa, presidenta de Unapyme; Sergio Márquez Romero, presidente de la Federación Metropolitana de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos; Alejandro Salinas, presidente de ACCION AG; Mario Orellana Gómez, director Social del Diplomado de Dirigentes Sociales; Ciro Erba, presidente de la Federación Metropolitana de Uniones Comunales de las Personas Mayores; Héctor Aguilera, presidente Sindicato Trabajadores y Trabajadoras de la Construcción, y Alejandro Jiménez, presidente de la Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Ñuñoa.

La carta destaca los siete compromisos explícitos en participación del programa de Boric, donde destaca la rápida tramitación de los principios y mecanismos de participación directa que establezca la Nueva Constitución, la reforma a la ley 20.500 de Participación Ciudadana en la Gestión Pública, reforzando los Consejos de la Sociedad Civil (Cosoc), las mejoras a la Ley 19.418 sobre Juntas de Vecinos y Organizaciones Comunitarias para empoderarlas y así aumentar su incidencia en los asuntos públicos y reformar la formación ciudadana. 

Asimismo, los firmantes plantean que es importante avanzar en una Consulta Ciudadana Incidente como mecanismo deliberativo a todo nivel (local, regional y/o nacional), la creación de un Consejo Nacional de la Participación Ciudadana, conformado paritariamente, por actores públicos y sociales, autónomo y con facultades regulatorias y fiscalizadoras, obligatorias para todos los órganos de la Administración del Estado y el establecimiento de una estrategia nacional de participación ciudadana que esté adecuadamente financiada y con las sanciones correspondientes.

Los firmantes declaran que esperan que “el gobierno de Gabriel Boric trabajará de la mano con las organizaciones sociales y las comunidades de todo el país, para hacer las transformaciones de forma participativa e incidente”.

SUSCRIBEN:

Aliro Aurelio Bocaz Sepúlveda          Presidente      Academia del Adulto Mayor Las Violetas

Alejandro Salinas       Presidente      ACCION AG.

Gaston Diaz Norambuena     Presidente de la Asociacion de Consumidores del Profesorado de Chile. ACOPROCH. ACOPROCH

Gina García    Miembro del directorio           Acosoc metropolitano  cosoc Pudahuel

Marcela Cecilia Leal González          Presidenta      ACOSOC ÑUBLE

Lucia Blanca Varas Rojas     Vicepresidenta, Consejera y Presidenta       ACOSOC RM, COSOC MAIPÚ,  J.V VILLAS UNIDAS

Gustavo González     presidente       acosocmaule

Juan Alcarruz             Presidente metropolitano adiptgen    Adiptgen

Salvador Torres Mansilla       Presidente      Adulto m. del folclor Violeta Parra de Llanquihue

Olga Piña Vasquez    Secretaria       AFUSAM SAN ANTONIO

Alejandro Carril Rojas            Tesorero         Agrupación Cultural Viva La Reina Viva

Viviana Fernández Montenegro        Secretaria       Agrupación de Exmenores víctimas de ppyt

Mirta Paulina Iriarte Cuello    Coordinadora, y Presidenta   Agrupación Guatita Delantal yObesidad Monte patria

Esther vera iturra       Presidenta      Agrupación Guatitas Delantal, social, cultural,artística deportiva Santiago

Claudia Hasbún Faila Directora nacional de Anef y Core RM        Agrupación nacional de empleados fiscales anef

Camila Fernanda Musante Müller     Diputada electa Distrito 14     Agua para el pueblo

Julieta cortes Jorquera          Presidenta      AMURUCA

María Eugenia Santis Asistente Mesa Tecnica de Participación en diseño de nuevo Hospital Barros Luco Trudeau            Ancosalud

Oscar Alvarez            DIRIGENTE NACIONAL DE USUARIOS DE LA SALUD PUBLICA        ANCOSALUD

Luis Alonso Guerrero Paredes          Presidente      ANDEDH, Asociación Nacional de Defensoras y defensores de DDHH, del INDH.

Anita Paz Vallejo Romero      Afiliada de base          Andime

Alejandra Ruiz Parea Presidenta Andime Cordillera            Andime Cordillera

Patricio Alfredo Llerena Chamberlain           Presidente Regional ANEF Tarapacá           ANEF

Samuel Navarro Castro         Dirigente regional Anef Coyhaique   Anef

Carmen Luz Scaff V. Vicepresidenta Nacional de Organización    ANEF

Nayade Zuñiga           Dirigente Sindical       ANEF

Renato Leal Soto       Consejero Regional    ANEF Atacama

Javier Andrés Villarroel Rivas           Vicepresidencia Organizaciones ANEF Tarapacá   ANEF Tarapacá

Jorge Bozo Godoy     Analista           Anface

Ruth Miranda  Presidenta      Anfinapi

Pedro Davis Urzúa       DIRIGENTE SOCIAL LA REINA      ARTICULACION CIUDADANA LA REINA

Walter Gonzalez Miranda      Presidente      ASAMBLEA CIUDADANA PONIENTE

Arturo Pino Peñaloza Presidente      ASFUNCO

Ascencion Perez        Presidenta nacional    Asociación Chilena de Pensionado y Montepiadas  achipem

Ascencion Perez Navarrete Presidenta nacional    Asociación Chilena de Pensionado y Montepiadas  achipem

Claudio Enriquez Gomez Henriquez Secretario       Asociación Consejeros Sociedad Civil Región de Ñuble

Juan Morales Rojas   Secretario General     Asociación de Empleados de Tesorería

Cristian Balmaceda Jarufe    Dirigente Nacional      Asociación de Empleados de Tesorerías

Virginia González       Secretaria       Asociación de funcionari@s aps la pintana, Confusam

Myriam Macarena Acevedo Salinas            Presidenta      Asociación de Funcionarias y Funcionarios APS La Pintana

Diego Miranda Quiroz            Secretario       Asociación de funcionarios de ChileCompra

Gonzalo Antonio Gómez Valdés       Secretario       Asociación de Funcionarios de la Fiscalía Centro Norte

Leonardo Patricio Parraguez Gallardo          Presidente      Asociacion de Funcionarios de la salud La Florida

Pablo Ortiz Muñoz     Dirigente         Asociación de funcionarios Superintendencia de Casinos

Loreto Bravo Fernández        Integrante del directorio         Asociación de Gestores/as Culturales

Ximena Alejandra Maril Pilquiman    Presidenta      Asociacion de pueblos originarios Rayen Mapu

Tania de las nieves cerda hermosilla            Directora         Asociación Nacional de expresos políticos Salvador Allende

Vesna Madariaga       Presidenta      Asociación Nacional de Funcionari-s del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género ANFUMMEG

Patricio Lama Santibañez      Presidente      Asociación Nacional de Funcionarios del Fosis-ANFFOS

Marion Pacheco Salas          Presidenta      Asociación Nacional de Funcionarios del Ministerio Secretaría General de la Presidencia

Jorge Washington Sotomayor           Presidente Nacional Anatrinp Asociacion Nacional de trabajadores del IPS             Asociación Nacional de trabajadores del IPS

Eduardo Catalan Contreras   Presidente      «Asociacion Padres Madres y Apoderados «» AMDEPA»»»

Guillermp Risco u      Secretario       Asociacion provincialde pensionados y montepiadas de valparaiso.

Paloma Olivares Alvarado     Coordinadora General           Asociación Yo Cuido

Juan Carlos Muñoz Cortés    Presidente      Asociaciones de Consejeros Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil  COSOC de la Provincia y Región del Bio Bio

Paola Morales Hermosilla      Vicepresidenta de ASOF       ASOF C. G

Mauricio Riveros        Consejero de la Sociedad Civil de Ñuñoa 2011-2015          Barrio Ñuñoa

Amarilis Horta Directora Ejecutiva    Bicicultura

Gladys Lupaca Huanacuni    Presenta         Campamento Eulogio gordo

Aida Lourdes Moreno Reyes  Presidenta      Casa de la mujer huamachuco

Margarita Martínez     Presidenta      Casa de la mujer los Vilos 973

Raúl Castillo Dubó     Presidente      CC Ciudad Humana

Ramon Lopez Muñoz Dirigente Nacional de Rel.Internacionales    Central Uni.de Jub.,Pens.y Monte. CUPEMCHI

Juan Ramon Rosales Peña   Director           Centro Cultural  La Barraca

Francisco Letelier Troncoso Participante    Centro Cultural Aylla

Ricardo Klapp Santa Cruz     Dirigente         Centro cultural de derechos humanos Salvador Allende

Cristina Lucero Meneses       Presidenta      Centro Cultural de Mujeres y Adulto Mayor Hirmas

Victor Hugo Cuevas Garcia     Presidente      Centro Cultural Hector Cuevas

Gloria Cruz Dominguez         Directora         Centro cultural La Barraca

Ana Aravena Iturriaga            Administradora           Centro Cultural La Barraca

Claudio Arias Contreras         Socio   Centro Cultural La Barraca

Edith Ponce Chamorro          Tesorera         Centro Cultural La Barraca

Edith Ponce Chamorro          Tesorera         Centro Cultural La Barraca

Patricio Mercado Covarrubias          Coordinador    «Centro Cultural para el Desarrollo Social «»Carpe Diem»»»

Magdalena Torrente Navarrete           Tesorera  y miembro del cosoc de Cartagena         Centro cultural renū peñi lafken

Marcelo Ruiz-Tagle Escobar             Tesorero         «Centro cultural y ecológico «» Desierto Despierto»» Caldera Atacama

Carlos A. Vera Caceres         Presidente      Centro de Estudios sociales red pensante seniors

Aida Lourdes Moreno Reyes  Presidenta Casa de la Mujer Huamachuco  Centro de Formación Casa de la Mujer Huamachuco

Carlos A. Vera Caceres         Presidente      Centro Estudios sociales red pensante seniors

Carlos A. Vera Caceres.        Presidente Centro Estudios Red Pensante SeniorsCentro  Centro Estudios sociales,económicos,políticos y Culturales Red Pensante Séniors.

Claudia Marcela Fuentes Hidalgo     Presidenta      Centro integral Social y Cultural Guatita Delantal La Cisterna

Danae Mlynarz Puig Directiva Barrio Suarez Mujica         Centro para el Desarrollo del Patrimonio Cultural Barrio Suárez Mujica

Fernanda A. Poblete Cofré    Coordinadora General           Chile sin Ecocidio

Carlos Zanzi   Director           Circulo de Políticas Participativas

Pablo Valenzuela Mella         Director           Citizenlab

Hector Olivo Lillo        Director           CIUDAD VIVA

Fredda Espinoza Morales      Presidenta      Club de adultos mayores de periodistas y amigos de la prensa de Concy

Álvaro Alexis Orozco Villagrán          Presidente      Club de Fotografía Arica

Jorge Olguin Mazua   Dirigente         Codelco

Maria A Fuenzalida Tobar     Coordinación «Colectivo «»Teresa Flores «» – «

Jessica Andrea Gjuranovic Sardy    Presidenta      Colectivo Construyendo Barrio

Pedro Pinto García      Presidente      Colectivo dos de diciembre

Juan Daniel Gonzalez            Coordinador nacional             Comandos ciudadanos

Rodrigo Alejandro Toro Toro Coordinador Comandos Ciudadanos Biobío Comandos Ciudadanos

Carlos López Dawson            Ex Presidente de la Comisión Chilena Derechos Humanos. Director Universidad la Republica       Comisión Chilena de Derechos Humanos

Joaquín Rubio Schweizer      Integrante       Comisión DDHH Colegio de Abogados y FedColProf

Vicente Felipe Díaz Galleguillos        Integrante Comisión de Medio Ambiente Derecho UCH, Ayudante Clínica Ambiental Derecho UCH       Comisión de Medio Ambiente, Derecho, Universidad de Chile

Gemy Marisol Herrera Allende         Presidenta      Comité Adelanto y Seguridad Nuestro Barrio

Mario Enrique Contreras Vega          Pdte. APR Natri Bajo/Molulco (152 socios)  Comité Agua Potable Rural Natri bajo/ Molulco.

Diego Edwards Zamora         Secretario       Comité Ambiental Comunal (CAC) de Providencia

Rosa Flores Z.            Consejera COSOC La Reina            Comité Ambiental Comunal La Reina- COSOC LR

Fresia Painemilla Cabrera     Presidenta      Comité de Adelanto Parque Residencial Blindados

Marcela Nicole Crspedws Álvarez    Presidenta      Comité de adelanto Villa Los Guindos

Edgar Javier Eldredge Ramírez        Presidente      Comité de Salud y Medioambiental Placilla de Peñuelas

Sara Burgos Diaz       Presidenta      Comite de vivienda de Vendedores Ambulantes

Dianex Flores Muñoz  1ra Directora  Comite de Vivienda las misiones

Orietta Beatriz Parra Chacón  «Presidenra comite de vivienda,union y fuerza»»»    «Comite dw vivienda,union y fuerza»» feria de las pulgas, barrio viel victoria»»»

Guillermo Jara Cortés           Presidente      Comité prevención y convivencia comunitaria 7 de noviembre

Leonel Gatica Cardemil         Tesorero         Comite Vivienda 18 de Octubre

José Miguel Reyes Poblete   Director           Comunal Paredones del colegio de Profesores

Angélica Elizabeth Baruel Mussóns Miembro del Comité  Comunidad Pedro Torres 180

José Narváez   tesorero confederación de sindicatos           CONABAN

Claudio Francisco Sagardías   Yañez           Presidente      Conatracops

Cesar Amestica Alarcón        Concejal         Concejalia popular de Renca

Javier Paredes Ulloa  Presidente      Condominio Parque Almagro 3

[email protected]            Secretaria de organización    Conlactraho

Carmen Amaya Salazar        Presidenta      Consejo consultivo de usuarios y usuarias del Hospital Santo Tomás de Limache

Patricio Orlando Velásquez González             Director consejo en salud hospital HCV, secretario Multigremial Fenats             Consejo de desarrollo en salud , vicepresidente cut

Luis Alberto Toledo castro     Director consejos de salud    Consejo de Salud Cesfam San Luis

Luis Alberto Toledo castro     Director           Consejo de Salud Cesfam San Luis

Amanda Grez Presidenta      Consejo Desarrollo Local CDL DR ALESSANDRI

Javier Vega Ortiz       Consejero Regional, Provincia de Elqui, Región de Coquimbo.      Consejo Regional

Nector Eliud Ubillo Castro     Secretario Cosoc  Regional Atacama          Consejo Sociedad civil IPS copiapo

Milena Barría Valenzuela       Presidenta      Consejo Vecinal de Desarrollo Collico

Jose Ignacio Castillo Bolarz   Tesorero         Consejo Vecinal de Desarrollo Huemul Norte

Guillermp Risco u      Secretario       Consejo vecinal de placilla de peñuelas valparaiso

Ramón Aguilar Vera  Presidente      CONSEJODIRIGENTESSOCIALES DELADULTOMAYORR

Lilian Olavarria Rosenberg    COSEJERA   COORDINADORA VECINAL DE LA REINA

Ma. Luzmira Ruiz legue          Vicepresidente de CORFADICH      CORFADICH y Corfausam metropolitana.

Luis alberto sanchez muñoz  Presidente      corporación  social y cultural SOMOS

Leonel Sánchez Jorquera      Director Corporación CDC    Corporación CDC

Liliana Cancino Cardoza        Secretaria y miembro del COSOC   Corporación De desarrollo Llolleo

Miguel Angel Ordenes Varas            Presidente      Corporación Ferroviaria Santiago Watt Valparaíso

Jorge Díaz Mujica      Presidente      Corporación innovacion Social en Esperanza

Leslie González Catalán       SECRETARIA           CORPORACION KINTUNIEN AYUN

Nevenka Alvarez Barrera      Presidenta      Corporación Padre Alfonso Baeza

Lindana Castillo Salgado       Presidenta      Corporación Paillihue N.C.del Bío, Junta de Vecinos Villa Puerto Alegre,  Concejo de Desarrollo de Salud Entre Ríos

Patricio Segura Ortiz  Secretario       Corporación Privada para el Desarrollo de Aysén

Fernando Salazar Galvez      Vice presidente Corpora ion Solidaria UTE-USACH           Corporacion Solidaria UTE-USACH

Crescencio Cobo Giancaspero         Director           Corporación territorios libres de Sacrificio y contaminación

Sergio Roberto Pizarro Cerda           Dirigente social en Salud       Cosoc

Luis Edobardo San Martín Villagra    Presidente Cosoc I. P. S. Araucanía AcosocAraucania      Cosoc I. P. S. Araucanía  AcosocAraucania 9

François Fernand Richard     Consejero       COSOC La Reina

Tito González Jara     COSOC metropolitano          COSOC Metropolitano

Camila Donoso          Consejera COSOC Ñuñoa    COSOC Municipalidad Ñuñoa

Sylvia Guerrero baeza           Vice-Presidenta Cosoc San Joaquín            Cosoc San Joaquín

Nelly Sardy     Presidenta      Desarrollo Solidario Internacional DSI

Mario Orellana Gomez          Director Social Diplomado Dirigentes           Diplomado Dirigentes Sociales – Escuelas de Lideres y Lideresas Sociales

Ivan Mezzano Sepulveda      Dirigente Sindical, Ex- Presidente Sindicato de Canal 13   Dirigente Sindical de la Televisión

Rodrigo Avendaño Reyes     Presidente      Diversidad La Pincoya

Juan Sancho González         Coordinador  Territorial          ECOSS de BARRIOS

Santiago Araya Massry         Director Ejecutivo      Encuentros

Rodrigo Chandia Soto           Coordinador    Espacio Diversidad y Disidencia

Sergio Antonio Marquez Romero      Presidente      Federacion Metropolitana de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos

Claudia Marcela Fuentes Hidalgo     Secretaria Nacional   Federación Nacional »Nuestra Lucha Nacional’

Nayade Aguirre Mancilla       Presidenta Nacional   Federacion Nacional de Asociaciones de Funcionarios de los Gobiernos Regionales- FENAFGORE

María Cotal Neira       Presidenta      Federación nacional de sindicatos de trabajadoras de casa particular Fesintracap chile

Fabio Trujillo Urbina   Vice Presidente          Federación Nacional del Ministerio Público

Claudio Gomez Henriquez    Secretario       Federación Uniones Comunales provincia Diguillín

Samuel Castro Zamora         Director           FENAEDUP

Vanessa Herrera Pinto         Secretaria           FERIA POPULAR DE VECINOS Y EMPRENDEDORES VIEL VICTORIA

Javiera Yañez            Organizadora  Feria Vegana Activaveg

Luis  Alberto  Morales  Fernández     Secretario       Festrach

Fernando Calderón Gómez   Director           Frente Federacion de Trabajadores Ministerio de Hacienda – FTH

José Francisco Fouilloux Osorio       Coordinador    Frente por la Niñez

Ciro Erba        Presidente      FRUCAM

Carla Odeth Vasquez Vera    Presidenta      Fundación a mover las manos – AMOMA

Soledad Diaz de la Fuente     Directora ejecutiva     Fundación Aldea

Erick Daniel Puelles Puelles  Presidente      Fundación Amané

Martin Pascual A.       Miembro Directorio    Fundación CENDA

Alejandro Jopia          Coordinador de Comunicaciones      Fundación Chile Diverso

Vasili Jason Deliyanis Sotello            Director Ejecutivo      Fundación Diversifica

Matías Vallejos           Director Ejecutivo      Fundación Los Ojos de Chile

Marcelo Emmanuel Buendía Valdivia           Tesorero         Fundación Moisés Poblete Troncoso

Leonardo Ordóñez Galaz      Gerente General        Fundación para el Desarrollo de la Economía y la Industria Creativa

Juan carlos venegas villa      Presidente      FUNDACION REDLAS

Matias Garreton         Director           Fundación Rumbo Colectivo

Esperanza Maclean Piña      Tesorera futbol mas   Futbol mas

Luis alberto Pizarro espinoza Director de futbol mas           Futbol mas villa Francia

Mireya Muñoz Villatoro          Presidenta      Grupo de Autoayuda de Mujeres Crisalida

Pamela Teresa Ibaceta Soto             Dirigente scouts         Grupo Guias y Scouts Jesús Obrero

Soledad Molina Cárdenas     Presidenta      Grupo Motor Mapocho Limpio

Sergio Vladimir Alarcon Iturrieta       Presidente      JJ.VV. Barros Luco,  Consejo Local de Salud

Marta Arquero Lorca  Presidenta      JJ.VV. FRAY JORGE

Alejandra V. Millán La Rivera            Tesorera         JJVV 27 Los Alerces Ñuñoa

Jose Luis        Secretario       JJVV Enrique Matte Sur 11A

Jose Luis Valdes        Secretario       JJVV Enrique Matte Sur 11A

Claudia Andrea Reyes Quintui          Secretaria       JJVV La Hacienda

Roger Ancamil Vallejos         secretario        JJVV Los Olivos, Temuco

Bárbara Pilar González Godoy         Presidenta      JJVV VILLA EL PARAÍSO

Anabella del carmen delzo bustos     Tesorera         Jjvv villa miraflores

María Olivares Olivares         Secretaria , de:           Jjvv28Valdivieso Unido y CDL dr P.Hevia

Comision Ética contra la Tortura       Presidenta      Juana Aguilera

Angelica Yoriet Soto Gallegos           Presidenra      Junra de Vecinos N11 Cerro Areba Miramar San Antonio

Sandi Amaya Barros Vecino            Junta de  vecino

Patricia Jiménez Palma         Presidenta      Junta De Vecines Población Última Hora

Alexis Contreras reyes          Secretario       Junta de vecino René schneider

Jorge Tapia Aravena Socio   Junta de Vecinos 12F, La y Reina

Christian Hugo Valdivia Lopez          Presidente      Junta de Vecinos 21 de Mayo

Agustin Galvez           Ex Pdte. Junta de Vecinos    Junta de Vecinos 2B, Providencia

Rodrigo Andrés Manzo Gámez         Presidente      Junta de vecinos adelanto y progreso barrio Franklin

Paola Zóttele Mora     Presidenta      Junta de Vecinos de la Unidad Vecinal N°13 ♧ Trinidad de Villa Los Peumos

Juan francisco flores astudillo           Secretario       Junta de vecinos de Maitenes

Víctor Ojeda Prufer    director junta de vecinos de El Rosario, Angol         Junta de vecinos del Rosario

Corina Ester Bustos Espinoza Presidenta      Junta de vecinos Elbita Bianchi 29-3 villa francia

Esteban Manuel Contreras Toro       Presidente      Junta de Vecinos Las Lomas

Yolanda Isolina Lisboa Acevedo       Presidenta      Junta de Vecinos Los cipreses, Llolleo alto, San Antonio

Manuel Andrés Quiroz Duarte           Secretario       Junta de Vecinos Lourdes 1

Maria Eugenia Vergara Rojas           Secretaria       Junta de Vecinos N 8 Pocuro, Providencia

Mónica Araya Flores. Presidenta      Junta de Vecinos N°2  / Villa Portales

Valeria Velasquez Hernández           Presidenta      Junta de vecinos N°40 de Aguas Buenas

Matías Montenegro Secretario Corporación Construye Comunidad y Tejido Social

María Vargas  Miembro activo          Junta de vecinos No 11 Llaguepe

Manuel Millaquin        Presidente      Junta de Vecinos Norte Unido, Renca

Julia Rioseco W.        Presidenta Junta de Vecinos Parque Gorostiaga Unidad Vecinal No 6, Ñuñoa.    Junta de Vecinos Parque Gorostiaga Unidad Vecinal No 6, Ñuñoa

Juan Angel Villalobis  Secretario junta de vecinos Romeral Matadero de la Cimuna de Ovalle IV Region          Junta de Vecinos Romeral Matadero

Jacqueline Solis Beltrán        Presidenta      Junta de vecinos Victoria

Hector Lopez Albornoz          Tesorero         Junta de Vecinos Villa Arturo Prat, Renca

Alma de los Angeles Yáñez Pérez    Secretaria       Junta de Vecinos Villa del Mar casas… San Antonio

Polonia Luisa Cortés Romero           Presidenta junta de vecinos Villa Esperanza            Junta de vecinos Villa Esperanza

Andrea Muñoz Cifuentes       Presidenta  y consejera de Cosos     Junta de Vecinos Villa Jose Manuel Balmaceda, Renca

Marcela Alejandra González Cancino          Presidenta      Junta de vecinos Villa Paraiso

Carolina Quiroga Brant          Secretaria       Junta de vecinos villa Sarmiento

Ana María Ortiz Millán           Dirigenta vecinal desde 1991.           JUNTA DE VECINOS Y COMITE DE SEGURIDAD  DE STA SOFIA DE LO CAÑAS

Berta Montecinos Duran        Secretaria       Junta de vecinos y Liderazas Solidarias

Olga Gatica Fuentes    Presidente      Junta de vecinos, agrupación de agricultores de frutillas club El despertar de villa rastrojos

Marcela Rojas Chaigneau     Directora         Junta de Vecinxs de Las Perdices U.V. 2A

Marcela Farias Vargas          Presidenta      Junta Vecinal el Sauce

Juan Carlos Gómez   Dirigente Vecinal        Junta Vecinos Arturo Prat, Ñuñoa

Antonio Kurte Poblete            Dirigente Junta de Vecinos ,N°16 de Providencia   JV N° 16 Parque Bustamante, Providencia

Vanesa Hermosilla Del Castillo         Dirigente social. Secretaria JV          JV vecinos 22 ñuñoa

Gregoria Garcia Rivera         Presidenta      Las Vencedoras de Antofagasta

Manuel Lobos González        Ex Coordinador Nacional      MarcaTuVoto Marca AC

Patricia Águila Jofre   Presidenta      Mesa de Unidad Social de Talagante MUST

Felipe Tombolini         Coordinador    Mesa Técnica de la Sociedad Civil e Independientes de Chile.

Pedro Torres Laureda            Ex presidente JJVV 16-Ade Providencia, ex miembro del Cosoc de Providencia y ex miembro del Consejo de Seguridad Comunal de Providencia        Miembro del Tricel JJVV 16-A

Ernesto Medina Aguayo        Presidente      Movimiento Ciudadano Aquí la Gente

Ernesto Medina Aguayo        Presidente del Movimiento Ciudadano Aquí la Gente          Movimiento Ciudadano Aquí la Gente

Paz Undurraga C       Equipo Coordinador   Movimiento Valparaiso Ciudadano

Andrés Kebir Dibán Dinamarca        Concejal         Municipalidad de San Miguel

Nancy Angélica Díaz Soto     Concejala       Municipalidad de Viña

Juan Carlos Aguilar Quinan   Presidente      Musech Magallanes

Marcela Baratelli        Coordinadora  Observatorio Ciudadano Magallanes

Jaime Sáez Quiroz    Diputado electo          ONG Alerce Andino

Alejandro Reyes Cordova     Director Unidad de Participación ONG CEC           ONG CEC

Inaldi Cofre     Director           ONG estudios territoriales aplicados

René Ramírez López Presidente      ONG familia para la Educación, Cultura y Deportes

René Ramírez López Presidente      ONG Familia, Educación, Cultura y Deportes

René Ramírez López Presidente      ONG para Educación, Cultura y Deportes

Wilma Varela Gutiérrez         Presidenta      ONG Vecinos Barrio San Eugenio

Wilma Varela Gutiérrez         Presidenta/ Secretaría/ Consejera    ONG Vecinos Barrio San Eugenio/ ACOSOC Metropolitana/ COSOC Santiago/

Andrea Romero Troncoso     Presidenta      PIACH ONG

Andrea Romero         Presidenta      PIACH ONG

Andrea Romero Troncoso     Presidenta      PIACH ONG

Álvaro Gamboa Karsulovic     Presidente      PRAIS , crecer y progresar, comuna participativa

Vicente Escudero Oyanadel Presidente  y Cordinador       Presidente del Comité de Adelantó y Seguridad Franklin , equipo Radio Franklin.

Josefa Errazuriz         Miembro         Providencia Participa

Mónica Sánchez Aceituno    Presidenta      Pudahuel Participa, Corporación de Desarrollo Social

Evaristo Rojas Chávez          Pensionado     Rbc hospital geriatrico

Ana María de la Jara Goyeneche     Participante    Red de Iniciativa ciudadana

Lorena Bustamante    Directora Red Infancia Chile.Ong     Red Infancia Chile.Ong

Camilo Fabián Garrido Mora             Cultura            Red Iniciativa Cuidadana La Florida

Irene Celis Ramírez   Dirigenta Sindical       Sind. Trab. Vicaria p.docial. Arzobispado

Luis Fernando Carvallo Rencoret     Secretario Sindicato 3 Isapre Consalud        Sindicato 3 Isapre Consalud

Yerko Cortés Pérez    Presidente Regional   Sindicato Anfuchid

Barbara Mauriziano Galvez   Dirigente Sindical       Sindicato BancoEstado

Antonio Faune Vergara          Socio de base            Sindicato de Asistente de la Educación

Jaime Salazar Fonseca           Director sindicato de profesionales aguas andinas  Sindicato de profesionales y tecnicos de aguas andinas

Esteban Otárola  López         Director           Sindicato n°1 Universidad de Concepción

Emilia del carmen Solis vivanco       Presidenta      Sindicato nacional unitario inter empresa de trabajadoras y trabajadores de casa particular actividades afines o conexas sinducap

Dianex flores Muñoz  Secretaria       Sindicato programa de empleo  municipal de cañete

Héctor Guillermo Valdês Labra         Secretario       Sindicato ripley

Johanna Vera Martínez         Vicepresidenta cut Cachapoal          Sindicato SIL

Hector Aguilera          Presidente      Sindicato Trabajadores y Trabajadoras de la Construcción

Rodrigo Ignacio Aguilar Acevedo      Director nacional        Sindicato Unión de trabajadores/as Supermercadistas en Walmart (UTS)

Silvia Teresa poblete cerda   Socia   Sintracap

Claudio Joaquín Bahamondes Camus         Secretario       «Sociedad Socorros Mutuos»»La aurora»

Álvaro Venegas          Miembro         Talcahuano Primero

Angelo Bustos            Director de Innovación Social           Talcahuano Primero

Juana Alvarado Álvarez        Presidenta  grupo mujeres pac y san ramon            Taller edtimulo de la memoria mujeres organizadas

Susana Riquelme       Fundadora      Tecfem

Gina García    Unión comunal de ancianos de Pudahuel  presidenta de club A/M otros   UCCAM..cosoc Pudahuel otros

Gianina Figueroa Ipinza         Presidenta      Unapyme

Nancy Aguilera Bruna           Presidenta y vice presidenta Unco de consejos de salud de Viña del mar, vice del consejo de salud del cecosf Santa julia

Johanna Barrios Salinas        Coordinadora Bloque de Territorios en Lucha          Unidad Social

Marcela Luz Shultz Morales Miembra activa          Unidad Social

Nelson antonio suarez galaz  Tesorero         Unidad vecinal

Roger Silva     Presidente Unidad Vecinal 28, Cerro Navia Unidad Vecinal 28, Villa Federico Sta María Ex-Población Violeta Parra

Cataldo Martinez Pardo         Presidente      Unidad Vecinal N°9 Gabriela Mistral

Ines catalan bilbao     Presidenta      Unión comunal de allegados raíces de pudahuel

Luis Leiva       Ex Secretario Unión Comunal de JJ VV      Union Comunal de Juntas de Vecinos comuna de Padre Hurtado

Alejandro Jiménez     Presidente      Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Ñuñoa

Natacha Poblete        Presidenta Unión Comunal de jjvv de Providencia  Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Providencia

Marcel Saintard Vera Tesorero UNCO ÑUÑOA      Unión Comunal de Ñuñoa

Erich Noeckel Torres Presidente      Unión Comunal JJVV San Ramon

José Gabriel Morales Briones           Presidente UCJV de Bulnes. Vicepresidente Federación  UCJV Fi           Unión Comunal Juntas de Vecinos de Bulnes

María Soledad Saborido        Académica     Universidad Católica de Chile

Jorge Weil      Director           Vigías del Patrimonio cultural y natural- Los Lagos

Gonzalo Navarro Torres        Director (Presidente)  Villa Alessandri Cultura y Patrimonio

Susana Santibañez    Dirigenta Social y Sindical     Viviendas Sociales, Presidenta Agrupación de Mujeres Yal Mapu

Blanca Diaz Ramírez             Vocera            Voces de los Inocentes Coquimbo Pablo Selles Ferres    Coordinador    Voz Propia

Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Relacionados

Comenta 💬

Sigue Leyendo