Óscar 2024: Revisa la lista completa de nominados

Mientras que "La Memoria Infinita" competirá por la estatuilla a Mejor Documental, "El Conde" hará lo propio en la categoría de Mejor Fotografía. Mira la lista completa en la nota.

Por Axel

23/01/2024

Publicado en

Actualidad / Artes / Chile / Cine / Espectáculos

0 0


La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer este martes la lista de nominados a los 96° Premios Óscar, el codiciado galardón que reconocerá a las mejores películas que se estrenaron el 2023.

El anuncio estuvo a cargo de la actriz Zazie Beetz (Joker y Deadpool 2) y el actor Jack Quaid (The Boys), quienes presentaron las categorías en dos bloques separados. Dentro de la lista destaca la sorpresiva aparición de El Conde en la categoría de Mejor Fotografía, así como la esperada nominación de La Memoria Infinita a Mejor Documental.

A continuación te dejamos la lista de los nominados a los Premios Óscar 2024:

Mejor Película

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • The Holdovers
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Past Lives
  • Zone of Interest

Mejor Director/Directora

  • Justine Triet – Anatomy of a Fall
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor Actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer  
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Poor Things)

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)
  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • America Fererra (Barbie)

Mejor Guion Adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Poor Things (Tony McNamara)
  • Zone of Interest (Jonathan Glazer)

Mejor Guion Original

  • Anatomía de una caída
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Película Extranjera

  • Io Capitano (Italia)  
  • Perfect Days (Japón)  
  • La Sociedad de la Nieve (España)  
  • The Teacher’s Lounge (Alemania) 
  • The Zone of Interest (Reino Unido)

Mejor Canción Original

  • “The Fire Inside” – Flamin’ Hot
  • “I’m Just Ken” – Barbie 
  • “It Never Went Away” – American Symphony
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” – Killers of the Flower Moon
  • “What Was I Made For?” – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Película Documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • La Memoria Infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Mejor Cortometraje Documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Mejor Cortometraje Animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor Cortometraje Live-Action

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy: Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon

Mejor Fotografía

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Edición

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • La Sociedad de la Nieve

Mejor Vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Sigue leyendo…

Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Relacionados

Comenta 💬