Santiago: 16° muestra de cine iberoamericano del 01 al 07 de diciembre

Entrada gratuita y contará con la participación de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, RDominicana y Uruguay

Por Minga

Publicado en

Actualidad / Artes / Chile / Cine / Cine / Latinoamérica

0 0


Organizada por las Embajadas Iberoamericanas acreditadas en Chile, con apoyo del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

La iniciativa considera ficción, documental y animación

Entre el 1 y el 7 de diciembre próximos, se llevará a cabo la 16° Edición de la Muestra de Cine Iberoamericano, que, en esta oportunidad, se realizará en formato presencial en la Cineteca Nacional-Centro Cultural La Moneda, Plaza de la Ciudadanía 26, Santiago- Metro La Moneda, con entrada libre y gratuita.

La Muestra es organizada por las Embajadas de Argentina, Brasil, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Uruguay, junto al Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de Chile, y cuenta con el apoyo de la Facultad de Comunicación e Imagen de la Universidad de Chile, el Instituto Santo Tomás y la Universidad O’Higgins.

Ver aquí: Detalles de la muestra en Cineteca Nacional de Chile / Centro Cultural La Moneda

Películas que participan

  • “Cortázar & Antín: Cartas iluminadas” (Cinthia Rajschmir, Argentina).
  • “Tarsilinha” (Celia Catunda, Kiko Mistrorigo, Brasil).
  • “Villa Olímpica” (Sebastián Kohan Esquenazi, Chile).
  • “El Piedra” (Rafael Martínez Moreno, Colombia).
  • “Aurora” (Paz Fábrega, Costa Rica).
  • “Inocencia” (Alejandro Gil, Cuba).
  • “Camino a la libertad” (Veiki Valdez, Ecuador).
  • “Las Pupusas” (Héctor Mojica, El Salvador).
  • “Yuli” (Iciar Bollain, España).
  • “Cadejo Blanco” (Justin Lerner, Guatemala).
  • “La nave” (Batan Silva, México).
  • “Panquiaco” (Ana Elena Tejera, Panamá).
  • “Apenas el Sol” (Arami Ullón, Paraguay).
  • “Un mundo para Julius” (Rossana Díaz Costa, Perú).
  • “339 Amin Abel Hasbun. Memoria de un crimen” (Etzel Báez, República Dominicana).
  • “Camino a casa” (Óscar Estévez y Elin Moe, Uruguay).

Ver detalles de las películas en la muestra

PELÍCULAS DE LA MUESTRA

Imagen

UN MUNDO PARA JULIUS

19:30 a 21:14 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

CADEJO BLANCO

18:00 a 20:05 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

CAMINO A CASA

19:00 a 20:20 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

LA NAVE

12:00 a 13:33 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

INOCENCIA

16:00 a 18:01 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

YULI

17:00 a 18:49 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

PANQUIACO

18:00 a 19:25 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

LAS PUPUSAS

19:00 a 20:01 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

TARSILINHA

12:00 a 13:32 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

339 AMIN ABEL HASBUN. MEMORIA DE UN CRIMEN

16:00 a 17:36 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

CAMINO A LA LIBERTAD

17:00 a 18:47 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

EL PIEDRA

18:00 a 19:29 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

APENAS EL SOL

19:00 a 20:15 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

CORTÁZAR & ANTÍN: CARTAS ILUMINADAS

17:00 a 18:15 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket

Imagen

AURORA

18:00 a 19:32 horasMicrocine

Ver másReservar ticket

Imagen

VILLA OLÍMPICA

20:00 a 21:11 horasSala de Cine

Ver másReservar ticket



Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Comenta 💬