Se realizará del 16 al 23 de noviembre

Festival Internacional de Documentales de Santiago (Fidocs) dio a conocer la programación de su 27° versión

Este año, el certamen ofrecerá más de 60 películas, instalaciones y experiencias audiovisuales, concentrando la más selecta selección del panorama nacional e internacional, no ficciones y ficciones fronterizas, en 5 sedes emblemáticas de la cinefilia santiaguina.

Por Absalón Opazo

20/10/2023

Publicado en

Artes / Chile / Cine / Cultura / documentales

0 0


El Festival Internacional de Documentales de Santiago (Fidocs) dio a conocer la programación completa de su edición número 27, que se llevará a cabo del 16 al 23 de noviembre en diferentes salas de la capital. 

Este año, el certamen ofrecerá más de 60 películas, instalaciones y experiencias audiovisuales, concentrando la más selecta selección del panorama nacional e internacional, no ficciones y ficciones fronterizas, en 5 sedes emblemáticas de la cinefilia santiaguina: la Cineteca Nacional de Chile (CCLM), la Sala Centro Arte Alameda, la Sala de Cine UC, el Centro de Cine y Creación (CCC) y CEINA, Centro de Extensión del Instituto Nacional.

Dentro de la programación, la organización destaca una robusta Competencia Nacional con 5 títulos en carrera, cuyas temáticas cruzan la maternidad, la amistad, el arte como sanación, las fabulaciones de la historia y la resistencia de la memoria, además de una triple función inaugural que dará el vamos a su versión 27.

Así, en la primera jornada de Fidocs, luego de la ceremonia de apertura, se exhibirán 3 cortometrajes de directoras y directores que han marcado la historia del festival, cuyo cine, en los límites de la ficción y la no ficción, caracteriza con fuerza la línea editorial del certamen.

Estos son: Nocturno para uma floresta de Caterina Vasconcelos, ganadora de la competencia internacional en 2020, quien realizó el trailer del festival el año 2021; As Filhas do Fogo, la última creación del maestro Pedro Costa; y el corto Bloom de Helena Girón y Samuel Delgado, integrantes del colectivo español La Banda Negra, quienes ya han estado presentes en FIDOCS en dos ediciones. 

Competencia Nacional

Este año, la Competencia Nacional presenta 5 largometrajes que dan cuenta de la diversidad estética y temática que arroja la producción chilena reciente, así como el creciente reconocimiento que la producción nacional está consiguiendo en los festivales internacionales más prestigiosos. 

Entre ellos se encuentra Traer la voz de la artista visual Klaudia Kemper, quien decide viajar a la casa de su infancia en Brasil a visitar a su padre, que sufre un accidente cerebral perdiendo la capacidad de lenguaje. La película fue estrenada en Sheffield DocFest, la principal cita del cine documental en Reino Unido y relata la relación padre-hija con una mirada íntima pero dinámica desde lo plástico.

Mientras las cifras de personas desaparecidas en México siguen aumentando, Tótem, a cargo del colectivo artístico Unidad de Montaje Dialéctico (UMD), y en el que participó una realizadora chilena, se presenta como un ensayo cinematográfico sobre la condición liminal (no estar en un sitio ni en otro) de las personas desaparecidas. Una historia latinoamericana que conecta con países como Chile y su propio conflicto de desapariciones forzadas.

Otro de los títulos en competencia es Muertes y maravillas de Diego Soto García, recientemente premiado en el Festival de Valdivia, cuya realización nos revela a Juan Pablo, quien comienza a escribir poesía para tratar de sobrellevar el duelo por la muerte de su amigo Fuenza. Antes de su deceso, para poder descansar en paz, Fuenza le pide que se lleve todos los libros de su casa. 

En tanto, como un relato coral que muestra una realidad escondida y pocas veces retratada en el cine, se encuentra Malqueridas, ópera prima de Tana Gilbert, donde veremos una exploración de la maternidad en la cárcel a través de imágenes registradas con celulares prohibidos. 

Este trabajo tendrá su estreno en Santiago luego de haber ganado 2 premios en el Festival de Valdivia, y haber recibido el galardón más importante de la Semana de la Crítica del Festival de Venecia, donde realizó su estreno mundial. 

Finalmente, cerrando la Competencia Nacional, se encuentra la esperada ópera prima de Francisco Rodríguez Tiare, Otro sol (estrenada en el festival francés Cinéma du Réel), film que investiga e inventa la leyenda de Alberto, un ladrón chileno hecho prisionero en Europa y asesinado en Chile a los 29 años.

Competencia Internacional

Nueve títulos competirán por el galardón principal de esta sección que tiene el sello de la línea editorial de Fidocs.

Se trata de una nutrida selección que incluye obras de realizadores consagrados como El eco de Tatiana Huezo y óperas primas radicales como es el caso del primer documental del escritor Paul B. Preciado Orlando, ma biographie politique, adaptación libre del emblemático libro de Virginia Woolf.

Participan también en la competencia internacional:

Inside the Yellow Cocoonshell, Thien An Pham, Vietnam. *Première Chilena
El auge del humano 3, E.Teddy Williams, Argentina. *Première Chilena
Las cosas indefinidasMaria Aparicio, Argentina. *Estreno en Santiago
Zinzindurrunkarratz, Oskar Alegría, España. *Première Chilena
Knit’s IslandEkiem Barbier, Guilhem Causse, Francia.  *Estreno en Santiago
La Bonga, Sebastián Pinzón & Canela Reyes, Colombia. *Première Chilena
Photophobia, Ivan Ostrochovský, Pavol Pekarčík, Ucrania. *Première Chilena

Competencia Nacional de Cortos Emergentes 

Esta categoría está integrada por 10 cortometrajes realizados por estudiantes, considerados como las nuevas miradas que exploran el lenguaje audiovisual. Aquí participan:

Estrelladistante. Celeste Rojas Mugica, 2023. Elias Querejeta Zine Eskola. *Premiere Chilena
Tajo, Blanca Rojas, 2022. Instituto Profesional ARCOS. *Première mundial
Reyes secretos, Nicolás Romero Tapia, 2022. Universidad de CHILE. *Premiere mundial
Meditaciones sobre el silencio, Sebastián Quiroz 2023. INVE 2022 Proceso de Error. *Estreno en Santiago
Les més grans, Dubi Cano, Marta Codesido Martínez, Nuria Ubach Vilà, Ulrika Andersson, 2023. Universidad Autónoma de Barcelona. *PremièreLatinoamericana
Sinsuelo, Gonzalo Barceló, 2023. Universidad Católica. *PremièreLatinoamericana
La rabia se siente en el cuerpo, Josefa Infante, Sasha Obilinovic, Paloma Rodriguez, 2023. Universidad de Chile. *Premièremundial
Addenda, Miguel Gutiérrez, 2023. Universidad Torcuato Di Tella. *Première mundial
Largavista, Isidora Fajardo, Josefina Parga, 2023. Universidad Católica. *Première mundial
Carta encontrada dentro de una cajita de mentholatum, Carlos Muñoz, 2023. Universidad de Chile. *Première mundial

Funciones especiales

En esta sección, Fidocs presenta otros 5 esperados largometrajes que llegan a Santiago tras haber recorrido importantes festivales internacionales.

Uno de ellos es el de la consagrada cineasta francesa Claire Simon, quien explora en Notre corps el servicio de ginecología de uno de un hospital de París, cuestionando lo que significa vivir en cuerpos de mujeres, filmando su diversidad, singularidad y belleza en todas las etapas de la vida.

Aquí también se verán los últimos largometrajes de los directores internacionales Mariano Llinas, Wim Wenders, Alessio Rigo de Righi y Anna Hints, cuyo increíble documental Smoke Sauna Sisterhood es la nominada de Estonia para competir en los Oscar. 

El listado de participantes es el que sigue:

Notre corpsClaire Simon, Francia, 2023. *Première chilena 
Clorindo Testa, Mariano Llinás, Argentina, 2022. *Première chilena 
Perfect Days, Wim Wenders y Valeria Sarmiento, Japón, Alemania, 2023. *Estreno en Santiago
Smoke Sauna Sisterhood, Anna Hints, Estonia, Francia, Islandia, 2023. *Première chilena 
La leyenda del rey cangrejo, Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Italia, Francia, Argentina, 2021. *Estreno en Santiago

Focos: Cine etnográfico y memoria

Esta sección se divide en dos subcategorías:

-Foco Posesiones y posiciones: 4 películas hilvanadas en un foco que incursiona en las nuevas tendencias del cine etnográfico contemporáneo, donde convergen el sueño, el viaje, la política, la posesión, el mito, la  colonización, la ficción y la muerte.

La flor de Buruti. Renée Nader Messora, João Salaviza. Portugal, Brasil, 2023. *Première Chilena 
Youth (Spring). Wang Bing, Francia, Luxembourg, Netherlands, 2023. *Première Chilena 
Al Djanat, Paraíso original. Chloé Aïcha Boro, Francia, Burkina Faso, Benín, 2023. *Première Chilena
NousAlice Diop. Francia, 2021

-Foco Suturas: Este foco fue preparado durante la conmemoración de los 50 años del golpe cívico militar en Chile, momento de gran reflexión y, lamentablemente, pocos consensos respecto a la memoria histórica.

Se trata de 6 funciones pensadas en resarcir las trizas de una memoria que mediante películas – como suturas- nos ayuda a comprender las tristezas, las violencias y las ausencias provocadas por el plan sistemático a nivel regional de desestabilización e intervención de los gobiernos izquierdistas democráticamente electos. Aquí están los siguientes filmes: 

El realismo socialista Chile, (1973 – 2023) *Función al aire libre en Paseo Bulnes
Angelina Vásquez y 4 de sus obras: Así nace un desaparecido (1977); Fragmentos de un diario inacabado (1983); Gracias a la vida (1980); Dos años en Finlandia (1975). 
El juicioUlises de la Orden, Argentina, 2023. *Première Chilena. 
Huellas, Valeria Sarmiento, Chile, 2023. 
Película de clausura: El primer año de Patricio Guzmán, Chile, Francia, (1971-2023)  

Funciones al aire libre

Una de las grandes sorpresas de este año es el estreno santiaguino del último largometraje de Wim Wenders, Perfect Days, una coproducción japonesa-alemana dirigida por Wim Wenders, representante nipona en la carrera de los Oscar, la cual será exhibida al aire libre en forma gratuita en el Paseo Bulnes, gracias a la colaboración de MUBI.

Por otro lado, en el marco de la conmemoración de los 50 años del Golpe de Estado, se exhibirá, también de forma gratuita en Paseo Bulnes, El realismo socialista de Raúl Ruiz, una cinta que comenzó a ser filmada en 1973 pero quedó inconclusa y que este año, luego de un arduo trabajo por recuperarla, fue finalizada por la directora, guionista y montajista chilena, Valeria Sarmiento. En ella vemos una lectura satírica del proceso de la Unidad Popular de Salvador Allende previo al Golpe.

Revisa toda la programación, por día, AQUÍ

Sigue leyendo:

Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Comenta 💬