(+Lista de ganadores) La separación migratoria y el perdón fueron temas premiados en Sundance

Muchos especialistas consideran que esta fiesta de cine independiente es uno de los primeros pasos para llegar al Óscar El festival de Sundance es el primer evento de la temporada de premios cinematográficos en Estados Unidos
Publicado en

Artes / Cine

0 0


Muchos especialistas consideran que esta fiesta de cine independiente es uno de los primeros pasos para llegar al Óscar


El festival de Sundance es el primer evento de la temporada de premios cinematográficos en Estados Unidos. Fue este domingo cuando cerró la edición 2020, en la que el filme Minari, de Lee Isaac Chung, se alzó como la ganadora con doble premio: Gran Premio del Jurado y Premio del Público.

Ambientada en 1983, Minari cuenta la historia de una familia surcoreana que llega al país norteamericano, específicamente a Arkansas, en búsqueda del «sueño americano». Una vez allí, los padres Jacob y Monica Yi, son reclutados para trabajar en un criadero de pollos. Con el pasar del tiempo, Mónica se sorprende al enterarse de los ambiciosos planes de su esposo Jacob, quien compró una granja en medio de la nada para perseguir su sueño de cultivar. Cuando Jacob se consume por domesticar la tierra, Mónica lleva a su madre Soonja de Corea a Arkansas para cuidar a los niños. 

Otra de las favoritas fue el drama adolescente Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman, quien logró el Premio especial del jurado por su visión neorrealista. Esta película cuenta el viaje interestatal que debe seguir Autumn, una joven callada y apática, para obtener un aborto legal.

Tesla ―dirigida por Michael Almereyda― también se llevó un galardón. Este biopic sobre el famoso científico Nikola Tesla, y protagonizado por Ethan Hawke y Kyle MacLachlan, se llevó el Premio Alfred P. Sloan, destinado a algún largometraje que se centre en un tema científico.

En la Competición Internacional de Ficción, el Gran Premio del Jurado fue para la iraní Yalda, a Night for Forgiveness, de Massoud Bakhshi ―drama que toca la historia de una joven sentenciada a muerte por la muerte de su esposo―; y el Premio del Público fue para la mexicana Sin señas particulares, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero, trabajo que toca uno de los temas más sensibles entre Latinoamérica y EE. UU.: la migración y el sufrimiento de las familias en la frontera común.

A continuación la lista completa de ganadores:

Competición ficción de Estados Unidos

  • Gran premio del jurado: Minari, de Lee Isaac Chung.
  • Premio del público: Minari, de Lee Isaac Chung.
  • Premio a la mejor dirección: Radha Blank, por The 40-Year-Old Version
  • Premio Waldo Salt al mejor guion: Edson Oda, por Nine Days
  • Premio especial del jurado al mejor reparto: Charm City Kings, de Angel Manuel Soto y con Jahi Di’Allo Winston, Meek Mill, Will Catlett, Teyonah Parris, Donielle Tremaine Hansley y Kezii Curtis.
  • Premio especial del jurado Auteur: Josephine Decker, por Shirley
  • Premio especial del jurado por su visión neorrealista: Eliza Hittman, por Never Rarely Sometimes Always.
  • Premio Alfred P. Sloan al mejor largometraje: Tesla, de Michael Almereyda.

Competición documental de Estados Unidos

  • Gran premio del jurado: Boys State, de Jesse Moss y Amanda McBaine.
  • Premio del público: Crip Camp, de Nicole Newnham, Jim LeBrecht.
  • Premio a la mejor dirección: Garrett Bradley, por Time.
  • Premio especial del jurado al cineasta emergente: Arthur Jones, por Feels Good Man.
  • Premio especial del jurado al cineasta con impacto social: Elyse Steinberg, Josh Kriegman y Eli Despres, por The Fight.
  • Premio especial del jurado a la mejor edición: Tyler H. Walk, por Welcome to Chechnya.
  • Premio especial del jurado por innovación en narrativa de no ficción: Kirsten Johnson, por Dick Johnson Is Dead.

Competición ficción internacional

  • Gran premio del jurado: Yalda, a Night for Forgiveness, de Massoud Bakhshi.
  • Premio del público: Sin Señas Particulares, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero.
  • Premio a la mejor dirección: Maïmouna Doucouré, por Cuties.
  • Premio especial del jurado a la mejor interpretación: Ben Whishaw, por Surge.
  • Premio especial del jurado a cineasta visionario: Lemohang Jeremiah Mosese, por This Is Not a Burial, It’s a Resurrection.
  • Premio especial del jurado al mejor guion: Fernanda Valadez y Astrid Rondero, por Sin señas particulares

Competición internacional documental

  • Gran premio del jurado: Epicentro, de Hubert Sauper.
  • Premio del público: The Reason I Jump, de Jerry Rothwell.
  • Premio a la mejor dirección: Iryna Tsilyk, por The Earth is Blue as an Orange.
  • Premio especial del jurado a la mejor edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko y Ryan Mullins por Softie.
  • Premio especial del jurado a la mejor cinematografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc por Acasa, My Home.
  • Premio especial del jurado a la mejor narración creativa: Benjamin Ree por The Painter and the Thief.

Otros premios

  • Premio del público Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
  • Premio innovador Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
  • Premio Instituto Sundance NHK: Kirsten Tan, por Higher. 
  • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje: Huriyyah Muhammad, por Farewell Amor.
  • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje documental: Diane Becker y Melanie Miller of Fishbowl Films por Whirlybird.
  • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición documental: Carla Gutiérrez. 
  • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición narrativa: Affonso Gonçalves.

Fuentes: SensaCine y Filmaffinitty.

Continúa leyendo…

Compártelo

Comentarios