Con histórica mayoría de mujeres: Así quedó conformada la Convención Constitucional

De los 155 escaños, 81 estarán ocupadas por mujeres, mientras que 74 serán hombres. De igual forma, por primera vez, los pueblos originarios participarán en la redacción de la nueva Carta Magna

Chile vivió este fin de semana una jornada electoral histórica,en donde más de 14 millones de personas fueron convocadas para elegir a los 155 convencionales que escribirán una nueva Constitución y reemplazar la redactada durante la dictadura de Augusto Pinochet.

De los 155 escaños, 81 estarán ocupadas por mujeres, mientras que 74 serán hombres. De igual forma, por primera vez, los pueblos originarios participarán en la redacción de la nueva Carta Magna.

Los 155 convencionales tendrán un período de nueve meses para trabajar en el proceso que será prorrogable por tres meses más.

Los candidatos de los 28 distritos compitieron por ocupar uno de los escaños del hemiciclo, que quedaría conformado por 48 independientes.

La derecha, representada por Vamos por Chile, logró hasta ahora que 35 de sus candidatos salieran electos.

En tanto, el conglomerado opositor «Lista del Pueblo», se adjudicó 25 escaños y Apruebo Dignidad, también contraria al gobierno, obtuvo 26 representantes.

A esto se suman los 17 escaños reservados de los pueblos originarios.

A continuación el detalle de los elegidos por cada distrito:

Distrito 1

Carolina Videla – Apruebo Dignidad

Pollyana Rivera – Independientes

Jorge Abarca – Lista del Apruebo

Distrito 2

Hugo Gutiérrez – Apruebo Dignidad

Álvaro Jofre – Vamos por Chile

Alejandra Flores – Independientes

Distrito 3

Cristina Dorador – Mov. Independiente del Norte

Dayyana González – La lista del Pueblo

Pablo Toloza- Vamos por Chile

Hernán Velásquez – Apruebo Dignidad

Distrito 4

Éricka Portilla – Apruebo Dignidad

Constanza San Juan – Asamblea Constituyente

Guillermo Namor – Ind. Nueva Constitución

Maximiliano Hurtado – Lista del Apruebo

Distrito 5

Ivanna Olivares – Lista del Apruebo

Jennifer Mella – Apruebo Dignidad

Carlos Calvo – Lista del Apruebo

Daniel Bravo – Lista del Pueblo

Roberto Vega – Vamos por Chile

María Castillo – Independiente Región Coquimbo

Distrito 6

Carolina Vilches – Apruebo Dignidad

Mariela Serey – Apruebo Dignidad

Lisette Vergara – Independiente Lista del Pueblo

Ruggero Gozzi – Vamos por Chile

Janis Jan Meneses – Mov. Sociales Independientes

Claudio Gómez – Lista del Apruebo

Cristóbal Andrade – Independiente Lista del Apruebo

Miguel Botto – Independiente Nueva Constitución

Distrito 7

Jaime Bassa – Apruebo Dignidad

Jorge Arancibia – Vamos por Chile

Camila Zárate – La Lista del Pueblo

Agustín Squella – Lista del Apruebo

Tania Madariaga – La Lista del Pueblo

Raúl Celis – Vamos por Chile

María José Oyarzún – Apruebo Dignidad

Distrito 8

Daniel Stingo – Apruebo Dignidad

Bernardo de la Maza – Vamos por Chile

Marco Arellano – Lista del Pueblo

Maria Rivera – La Lista del Pueblo

Valentina Miranda – Apruebo Dignidad

Bessy Gallardo – Lista del Apruebo

Tatiana Urrutia – Apruebo Dignidad

Distrito 9

Rodrigo Logal – Independientes

Bárbara Sepúlveda – Apruebo Dignidad

Natalia Henríquez – La Lista del Pueblo

Alejandra Pérez – La lista del Pueblo

Arturo Zúñiga – Vamos por Chile

César Valenzuela – Lista del Apruebo

Distrito 10

Fernando Atria – Apruebo Dignidad

Teresa Marinovic – Vamos por Chile

Patricia Politzer – Ind. Nueva Constitución

Jorge Baradit – Lista del Apruebo

Cristián Monckeberg – Vamos por Chile

Manuel Woldarsky – La Lista del Pueblo

Giovanna Roa – Apruebo Dignidad

Distrito 11

Marcela Cubillos – Vamos por Chile

Hernán Larraín – Vamos por Chile

Constanza Schonhaut – Apruebo Dignidad

Constanza Hube – Vamos por Chile

Bernardo Fontaine – Vamos por Chile

Patricio Fernández – Lista del Apruebo

Distrito 12

Alondra Carrillo – Independiente

Beatriz Sánchez – Apruebo Dignidad

Giovanna Grandón – La lista del Pueblo

Manuel José Ossandón – Vamos por Chile

Benito Baranda – Independiente por una Nueva Constitución

Juan José Martin – Independiente por una Nueva Constitución

Distrito 13

Ingrid Villena – La Lista del Pueblo

Rodrigo Rojas – La Lista del Pueblo

Malucha Pinto – Lista del Apruebo

Marcos Barraza – Apruebo Dignidad

Distrito 14

Claudia Castro – Vamos por Chile

Renato Karin – Lista del Apruebo

Ignacio Achurra – Apruebo Dignidad

Francisco Caamaño – Apruebo Dignidad

Paulina Valenzuela – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 15

Alvin Saldaña – Mov Sociales Autónomos

Carol Bown – Vamos por Chile

Matías Orellana – Lista del Apruebo

Loreto Vallejos – La Lista del Pueblo 100% Independientes

Damaris Abarca – Apruebo Dignidad

Distrito 16

Ricardo Neumann – Vamos por Chile

Adriana Cancino – Lista del Apruebo

Nicolás Núñez – Apruebo Dignidad

Gloria Alvarado – Corrientes Independientes

Distrito 17

María Elisa Quinteros – Asamblea popular por la dignidad

Bárbara Rebolledo – Vamos por Chile

Alfredo Moreno – Vamos por Chile

Christián Viera – Lista del Apruebo

Paola Grandón – Apruebo Dignidad

Roberto Celedón – Apruebo Dignidad

Elisa Labranza – La Lista del Pueblo

Distrito 18

Patricia Labra – Vamos por Chile

Ricardo Montero – Lista del Apruebo

Francisca Arauna – La lista del pueblo Maule

Fernando Salinas – La lista del pueblo Maule

Distrito 19

César Uribe – Fueza Social de Ñuble

Margarita Letelier – Vamos por Chile

Martín Arrau – Vamos por Chile

Felipe Harboe – Lista del Apruebo

Carolina Sepúlveda – Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución

Distrito 20

Tammy Pustilnick – Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Rocío Cantuarias – Vamos por Chile

Luciano Silva – Vamos por Chile

Andrés Cruz – Lista del Pueblo

Amaya Alvez – Apruebo Dignidad

Rossana Vidal – La Lista del Pueblo

Bastián Labbé – Asamblea Popular Constituyente

Distrito 21

Paulina Veloso – Vamos por Chile

Luis Barceló – Lista del Apruebo

Vanessa Hoppe – Apruebo Dignidad

Javier Fuchslocher -Independientes por una Nueva Constitución

Distrito 22

Ruth Hurtado – Vamos por Chile

Eduardo Cretton – Vamos por Chile

Fuad Chaín – Lista del Pueblo

Distrito 23

Helmuth Martínez – Elige la Lista del Pueblo

Angélica Tepper – Vamos por Chile

Luis Mayor – Vamos por Chile

Eduardo Castillo – Lista del Apruebo

Manuela Royo – Apruebo Dignidad

Lorena Céspedes – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 24

Felipe Mena – Vamos por Chile

Ramona Reyes – Lista del Apruebo

Pedro Muñoz – Lista del Apruebo

Aurora Delgado – Apruebo Dignidad

Distrito 25

María Ubilla – Vamos por Chile

Harry Jurgensen- Vamos por Chile

Mario Vargas – Lista del Apruebo

Distrito 26

Adriana Ampuero – Insulares e Independientes

Katerine Montealegre – Vamos por Chile

Julio Álvarez – Lista del Apruebo

Gaspar Domínguez – Independientes Nueva Constitución

Distrito 27

Gioconda Navarrete – Vamos por Chile

Tomás Laibe – Lista del Apruebo

Yarela Gómez – Apruebo Dignidad

Distrito 28

Mauricio Daza – Regionalismo Ciudadano Independiente

Rodrigo Álvarez – Vamos por Chile

Elisa Giustaniannovich – Coordinadora Social del Magallanes

Pueblos originarios:

Mapuche:

Elisa Loncón

Natividad Llanquilleo

Adolfo Millabur

Rosa Catrileo

Francisca Linconao

Carmen Caifil

Carmen Jaramillo

Rapanui:

Tiare Aguilera

Atacameño:

Ximena Anza

Aimara:

Luis Jiménez

Isabella Mamani

Quechua:

Wilfredo Bacian

Colla:

Isabel Godoy

Diaguita:

María Calderón

Kawashkar:

Margarita Vargas

Yagan:

Lidia González

Chango:

Fernando Tirado


¿Disfrutaste este artículo? Déjanos una propina y ayúdanos a financiar este medio

Compártelo

Comentarios