De Catalina Saavedra a Fabrizio Copano: Estos son los ganadores de los Premios Caleuche 2024
Este domingo 28 de enero se entregaron los Premios Caleuche 2024, los galardones organizados por Chile Actores que buscan reconocer las mejores interpretaciones en el cine y la televisión nacionales.
La ceremonia estuvo presidida por la actriz y humorista Javiera Contador, quien guió a la audiencia a través de las 13 categorías de premiación. Además, el evento contó con la participación de Pamela Leiva, Gabriel Cañas, Manuel García y la banda de Daniel Muñoz y los Marujos.
A continuación te dejamos la lista completa con los ganadores de los Premios Caleuche 2024:
TELESERIES
Mejor Actor Protagónico:
- Gabriel Cañas como Hernán Olmedo en “Generación 98″ (MEGA)
- Cristián Arriagada como Ramón Mateluna en “Dime con quién andas” (CHV)
- Julio Milostich como Julián Mardones/Guillermo Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
- Diego Muñoz como Alonso Valdés en “Cómo la vida misma” (MEGA)
- Felipe Rojas como Tomás Rodríguez en “Generación 98″ (MEGA)
Mejor Actriz Protagónica:
- Sigrid Alegría como Soledad Garcia en “Como la vida misma” (MEGA)
- Carolina Arregui como Mariana Nazir en “Juego de ilusiones” (MEGA)
- Ignacia Baeza como Loreto del Valle en “Generación 98″ (MEGA)
- Paloma Moreno como Javiera Aldunate en “Generación 98″ (MEGA)
- María Gracia Omegna como Valentina Morán en “Generación 98″ (MEGA)
Mejor Actor de Soporte:
- Patricio Achurra como Mario Jiménez en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
- Andrew Bargsted como Bruno Aguilera en “Como la vida misma” (MEGA)
- Cristián Carvajal como Francisco Costa en “Dime con quién andas” (CHV)
- Maximiliano Salgado como Joselo Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
- Gabriel Urzúa como Robin Valdivia en “Generación 98″ (MEGA)
- Andrés Velasco como Marco Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
Mejor Actriz de Soporte:
- Dayana Amigo en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
- Nathalia Aragonese como Susana Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
- Octavia Bernasconi como Carol Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
- Constanza Mackenna como Macarena N en “Generación 98″ (MEGA)
- Loreto Valenzuela como Irene San Juan en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
- Elisa Zulueta como Paula Sáez en “Como la vida misma” (MEGA)
TV SERIES
Mejor Actor Protagónico:
- Daniel Alcaíno como Mario Lara Estévez en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
- Alfredo Castro como Gabriel Montes en “Terapia” (TVN)
- Alejandro Goic como Pedro Casilla en “La vida de nosotras” (TVN)
- Víctor Montero como Rodolfo en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)
Mejor Actriz Protagónica:
- Daniela Benítez como Cecilia joven en “Cecilia, la Incomparable” (TVN)
- Luciana Echeverría como Gina Deveraux en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
- Amaya Forch como Cecilia en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
- Millaray Lobos como María Bahamondes en “La vida de nosotras” (TVN)
- Rocío Toscano como Julieta Salas en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)
Mejor Actor de Soporte:
- Iván Álvarez de Araya como “Perro Olivares” en “1000 Días de Allende” (TVN)
- Pablo Ausensi como General Thompson en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
- Tito Bustamante como Eduardo Frei Montalva en “1000 Días de Allende” (TVN)
- Juan Cano como José Zambrano en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
- Marcial Tagle como Patricio Aylwin en “1000 Días de Allende” (TVN)
- Néstor Cantillana como Santiago en “Terapia” (TVN)
Mejor Actriz de Soporte:
- Elsa Poblete como Kika en “Terapia” (TVN)
- Paloma Moreno como Laura en “Terapia” (TVN)
- Susana Hidalgo como Tati Allende en “1000 Días de Allende” (TVN)
- Francisca Gavilán como Payita en “1000 Días de Allende” (TVN)
- Aline Kuppenheim como Alicia en “Terapia” (TVN)
- Antonia Zegers como Luisa Levi en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
CINE
Mejor Actor Protagónico:
- Andrew Bargsted como Mario en “Ardiente Paciencia”
- Juan Cano como Pablo en “Proyecto Fantasma”
- Gabriel Cañas como Ronald en “Gran Avenida”
- Alejandro Goic como Manuel en “Blanquita”
- Jaime Vadell como Pinochet en “El Conde”
- Nicolás Zárate como Jorge en “Vieja Viejo”
Mejor Actriz Protagónica:
- Paulina Giglio como Jo en “Gran Avenida”
- Laura López como Blanca en “Blanquita”
- Paula Luchsinger como Carmencita en “El Conde”
- Rallén Montenegro como Sayen en “Sayen”
- Paulina Moreno como Carmen en “Vieja Viejo”
- Catalina Saavedra como señora Vero en “Rotting in the Sun”
Mejor Actor de Soporte:
- Claudio Arredondo como Neruda en “Ardiente Paciencia”
- Alfredo Castro como Fyodor en “El Conde”
- Enzo Ferrada como Tomás en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
- Daniel Muñoz como Acevedo en “Brujería”
- Marcial Tagle como Bernardo en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
- José Soza como Tumu en “Fiebre”
Mejor Actriz de Soporte:
- Aída Caballero como hija en “El Vacío”
- Paola Giannini como Elba en “Ardiente Paciencia”
- Trinidad González como Elvira en “Ardiente Paciencia”
- Gloria Münchmeyer como Lucia en “El Conde”
- Amparo Noguera como Piedad en “Blanquita”
Categoría Mejor Comediante:
- Fabrizio Copano en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
- Pamela Leiva en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
- Alex Ortiz en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
- Luis Slimming en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
- Diego Urrutia en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
Premio del Público: Gabriel Urzúa.
Premio a la Trayectoria: Gabriela Medina.
Premio Revelación: Octavia Bernasconi.
Te puede interesar…
Hazte socio 👍
Con tu donación aportas a la sostenibilidad económica y existencia de este medio.
Elige cómo quieres aportar a la existencia y financiamiento colectivo de este medio!