De Catalina Saavedra a Fabrizio Copano: Estos son los ganadores de los Premios Caleuche 2024

La premiación organizada por Chile Actores busca reconocer las mejores interpretaciones del cine y la televisión nacionales.

Por Axel

29/01/2024

0 0


Este domingo 28 de enero se entregaron los Premios Caleuche 2024, los galardones organizados por Chile Actores que buscan reconocer las mejores interpretaciones en el cine y la televisión nacionales.

La ceremonia estuvo presidida por la actriz y humorista Javiera Contador, quien guió a la audiencia a través de las 13 categorías de premiación. Además, el evento contó con la participación de Pamela Leiva, Gabriel Cañas, Manuel García y la banda de Daniel Muñoz y los Marujos.

A continuación te dejamos la lista completa con los ganadores de los Premios Caleuche 2024:

TELESERIES

Mejor Actor Protagónico:

  • Gabriel Cañas como Hernán Olmedo en “Generación 98″ (MEGA)
  • Cristián Arriagada como Ramón Mateluna en “Dime con quién andas” (CHV)
  • Julio Milostich como Julián Mardones/Guillermo Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Diego Muñoz como Alonso Valdés en “Cómo la vida misma” (MEGA)
  • Felipe Rojas como Tomás Rodríguez en “Generación 98″ (MEGA)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Sigrid Alegría como Soledad Garcia en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Carolina Arregui como Mariana Nazir en “Juego de ilusiones” (MEGA)
  • Ignacia Baeza como Loreto del Valle en “Generación 98″ (MEGA)
  • Paloma Moreno como Javiera Aldunate en “Generación 98″ (MEGA)
  • María Gracia Omegna como Valentina Morán en “Generación 98″ (MEGA)

Mejor Actor de Soporte:

  • Patricio Achurra como Mario Jiménez en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Andrew Bargsted como Bruno Aguilera en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Cristián Carvajal como Francisco Costa en “Dime con quién andas” (CHV)
  • Maximiliano Salgado como Joselo Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Gabriel Urzúa como Robin Valdivia en “Generación 98″ (MEGA)
  • Andrés Velasco como Marco Morales en “Como la vida misma” (MEGA)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Dayana Amigo en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Nathalia Aragonese como Susana Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Octavia Bernasconi como Carol Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Constanza Mackenna como Macarena N en “Generación 98″ (MEGA)
  • Loreto Valenzuela como Irene San Juan en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Elisa Zulueta como Paula Sáez en “Como la vida misma” (MEGA)

TV SERIES

Mejor Actor Protagónico:

  • Daniel Alcaíno como Mario Lara Estévez en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Alfredo Castro como Gabriel Montes en “Terapia” (TVN)
  • Alejandro Goic como Pedro Casilla en “La vida de nosotras” (TVN)
  • Víctor Montero como Rodolfo en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Daniela Benítez como Cecilia joven en “Cecilia, la Incomparable” (TVN)
  • Luciana Echeverría como Gina Deveraux en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Amaya Forch como Cecilia en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
  • Millaray Lobos como María Bahamondes en “La vida de nosotras” (TVN)
  • Rocío Toscano como Julieta Salas en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)

Mejor Actor de Soporte:

  • Iván Álvarez de Araya como “Perro Olivares” en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Pablo Ausensi como General Thompson en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Tito Bustamante como Eduardo Frei Montalva en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Juan Cano como José Zambrano en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
  • Marcial Tagle como Patricio Aylwin en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Néstor Cantillana como Santiago en “Terapia” (TVN)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Elsa Poblete como Kika en “Terapia” (TVN)
  • Paloma Moreno como Laura en “Terapia” (TVN)
  • Susana Hidalgo como Tati Allende en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Francisca Gavilán como Payita en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Aline Kuppenheim como Alicia en “Terapia” (TVN)
  • Antonia Zegers como Luisa Levi en “Cecilia, la incomparable” (TVN)

CINE

Mejor Actor Protagónico:

  • Andrew Bargsted como Mario en “Ardiente Paciencia”
  • Juan Cano como Pablo en “Proyecto Fantasma”
  • Gabriel Cañas como Ronald en “Gran Avenida”
  • Alejandro Goic como Manuel en “Blanquita”
  • Jaime Vadell como Pinochet en “El Conde”
  • Nicolás Zárate como Jorge en “Vieja Viejo”

Mejor Actriz Protagónica:

  • Paulina Giglio como Jo en “Gran Avenida”
  • Laura López como Blanca en “Blanquita”
  • Paula Luchsinger como Carmencita en “El Conde”
  • Rallén Montenegro como Sayen en “Sayen”
  • Paulina Moreno como Carmen en “Vieja Viejo”
  • Catalina Saavedra como señora Vero en “Rotting in the Sun”

Mejor Actor de Soporte:

  • Claudio Arredondo como Neruda en “Ardiente Paciencia”
  • Alfredo Castro como Fyodor en “El Conde”
  • Enzo Ferrada como Tomás en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
  • Daniel Muñoz como Acevedo en “Brujería”
  • Marcial Tagle como Bernardo en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
  • José Soza como Tumu en “Fiebre”

Mejor Actriz de Soporte:

  • Aída Caballero como hija en “El Vacío”
  • Paola Giannini como Elba en “Ardiente Paciencia”
  • Trinidad González como Elvira en “Ardiente Paciencia”
  • Gloria Münchmeyer como Lucia en “El Conde”
  • Amparo Noguera como Piedad en “Blanquita”

Categoría Mejor Comediante:

  • Fabrizio Copano en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Pamela Leiva en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Alex Ortiz en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Luis Slimming en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Diego Urrutia en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)

Premio del Público: Gabriel Urzúa.

Premio a la Trayectoria: Gabriela Medina.

Premio Revelación: Octavia Bernasconi.

Te puede interesar…

Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Relacionados

Comenta 💬