Chile es campeón Sudamericano de Remo: Conquistó 24 medallas en campeonato de Rio de Janeiro

El Team Chile de Remo se coronó campeón sudamericano luego de conseguir 24 medallas (14 de oro, 5 de plata y 5 de bronce) en el Sudamericano Junior, Adulto y Pre Olímpico de Río de Janeiro

Por Seguel Alfredo

21/03/2024

0 0


Imagen portada: Team Chile Remo

Chile es campeón sudamericano de Remo en Río de Janeiro, Brasil.

Imagen referencial: Archivo Panamericanos Santiago 2023

El Team Chile de Remo demostró que es el mejor de Sudamérica en Junior y Adulto e el campeonato realizado en Río de Janeiro, luego de lograr 24 medallas de acuerdo a lo informado por  la Federación Chilena de Remo, ya que se suman las medallas de las pruebas pre olímpicas.

En el primer día de competencias, destacaron los triunfos de las hermanas Antonia y Melita Abraham (dos sin timonel) y la histórica victoria del ocho con timonel —la primera en 31 años— formado por los hermanos Ignacio y Alfredo Abraham, Marcelo Poo, Andoni Habash, Felipe Cárdenas, Nahuel Reyes, Francisco Lapostol, César Abaroa y la timonel Isidora Soto.

En tanto, este miércoles, el equipo festejó los éxitos del cuatro sin timonel femenino, el doble ligero masculino, el cuádruple masculino y el ocho con timonel femenino.

El Sudamericano se realizó durante las mañanas de este 19 y 20 de Marzo

La noticia también fue destacada en X por Team Chile

A continuación, recuento de los logros obtenidos, publicado por la Federación Chilena de Remo

Primera jornada 19 de marzo

1- CHI. 2-BRA. 3-ARG.

 Las primeras en competir fueron Antonia y Melita Abraham que en el Dos Sin Femenino, las Clasificadas a los Olímpicos de Paris, se quedaron con la primera presea de Oro Sudamericano para Chile, superando a las duplas de Brasil y Argentina con un tiempo de 07:25’:57”.

1-CHI. 2-ARG. 3-PER. 4-BRA. 5-COL.

La segunda dorada sudamericana llego del Single Ligero Masculino, donde el Olímpico Eber Sanhueza se impuso con un tiempo de 07:14’:94”, superando a los botes de Argentina y Peru,

1-BRA. 2-CHI. 3-PAR.

En el Dos Por Juvenil Femenino, la embarcación de Felipa Rosas y Emilia Liewald, sumarían la primera medalla de plata del día, quedándoselos por debajo del bote de Brasil con un tiempo de 07:46’:53”, el bronce se lo llevo Paraguay.

1-ARG. 2-PER. 3-CHI.

Nuevo oro llegaría para Chile de la mano del Dos Sin Juvenil Masculino, el bote de Lucas Albornoz y Luciano Montero se impuso en primer puesto sudamericano con un tiempo de 7:31’:04” seguidos por el bote de brasil. En tanto en él Single Ligero Femenino Isidora Niemeyer aportaría el primer bronce al medallero nacional con un crono de 08:17’:30”.

1-BRA. 2-URU. 3-CHI.

En tanto en el Single Juvenil Masculino, Paolo Peña sumaria un nuevo bronce tras quedarse en el tercer lugar de la competencia con un tiempo de 07:51’:10” el oro y la plata serian para Brasil y Uruguay respectivamente.

1-URU. 2-CHI. 3-BRA.

En el Dos Sin Juvenil Femenino, Emilia Rosas y Laura Sepulveda se quedaron con el cuarto Oro para Chile tras imponerse al bote brasileño con un tiempo de 08:15’:04”. Nueva plata llega para el medallero patrio de la mano del Dos Sin Masculino de Alonso Poo y Alfredo Abraham quienes se quedaron con el segundo lugar en la final con un tiempo de 07:05’:09”.

1-ARG. 2-URU. 3-BRA. 4-CHI.

En Cuarto lugar quedo el bote chileno en el Cuatro Por Juvenil Masculino, la embarcación integrada por Camilo Fuentes, Benjamin Menjiba, Benjamin Cifuentes y Tomas Muñoz registro un tiempo de 06:40’:16”.

1-CHI. 2-BRA. 3-PER.

Vuelve el Oro para Chile en el Cuatro Sin Ligero Masculino, el bote de Roberto Liewald, Manuel Fernandez, Gonzalo Agüero y Felipe Guerra, lograron conquistar el primer puesto con un tiempo de 06:39’: 87” superando a los botes de Brasil y Peru, sumando la quinta medalla dorada.

1-CHI. 2-ARG. 3-BRA.

La Sexta de Oro no tarda mucho para la escuadra nacional ya que llegaría de la mano del Cuatro Por Juvenil Damas, el bote de Felipa Rosas, Colomba Wilson, Emilia Liewald y Olivia Sharon lograron conquistar la dorada y el primer lugar con un tiempo de 07:12’:24” superando a Argentina y Brasil.

1.- CH.2-BR.3-URU

Finalmente la ultima dorada llegaría del Ocho Masculino Adulto, el bote conformado por los Panamericanos Alonso Poo, Alfredo e Ignacio Abraham, Felipe Cardenas, Andoni Habash, Nahuel Reyes, Francisco Lapostol, Cesar Abaroa e Isidora Soto (T), los chilenos conquistarían la séptima medalla de oro sudamericano para Chile marcando un tiempo de 05:51’:99” Brasil y Uruguay quienes se quedarían con la plata y el bronce respectivamente.

**Cabe destacar que para este sudamericano tambien se suman las medallas del Pre-Olimpico tanto del Dos Por Ligero Masculino y el Femenino, con el Oro de Eber Sanhueza y Cesar Abaroa tanto como el Bronce de Isidora Niemeyer y Josefa Vila.

Segunda jornada 20 de marzo

1-CHI. 2-BRA

Las pruebas esta jornada iniciaron con el Cuaatro Sin Femenino de Antonia Pichott, Antonia Zaneta, Cristina y Victoria Hostetter. Las chilenas disputaron su prueba a las 8:15 de la mañana quedándose con el primer lugar y la medalla de Oro con un tiempo de 06:59’:44”, siendo la primera presea sudamericana que se suma al medallero nacional.

1-URU. 2-CHI. 3-BRA.

Quienes siguieron fue el Cuatro Sin Masculino, el bote nacional conformado por Alonso Poo, Nahuel Reyes, Alfredo e Ignacio Abraham , los chilenos lograron quedarse con la Plata Sudamericana tras una reñida final frente a la embarcación de Uruguay, los nacionales registraron un tiempo de 06:07’:44” siendo solo 87 centésimas de diferencia con el bote uruguayo.

1-BRA. 2-ARG. 3-CHI.

La siguiente competencia seria la del cuatro por peso ligero masculino, el bote nacional conformado por Eber Sanhueza, Manuel Fernandez, Roberto Liewald y Felipe Guerra lograron quedarse con la tercera posición y el bronce con un tiempo de 06:09’:71”, siendo brasil y argentina quienes se quedaron con el oro y la plata respectivamente. 

1-CHI. 2-BRA. 3-ARG.

Pasamos al Dos Por Juvenil Masculino, Chile competiría con el bote conformado por Juan Pablo Peña y Paolo Peña, en una regata donde mantuvieron el dominio y que en los últimos metros fue muy reñida, los chilenos lograron imponerse y sumar la segunda medalla dorada del día con un tiempo de 06:47’:37” seguidos de Brasil y Argentina respectivamente

1-BRA. 2-CHI. 3-ARG.

En el Single Juvenil Femenino, Felipa Rosas conquisto la plata sudamericana con un tiempo de 08:27’:84” siendo quien se llevara el oro el bote de Brasil, el Bronce se lo quedo Argentina.

1-BRA. 2-CHI. 3-PER.

En el Dos Por Masculino, la dupla de Andoni Habash y Felipe Cardenas, quedaron con el cuarto lugar de la final, siendo lo Brasil, Uruguay y Argentina quienes ocuparon los primeros lugares y el podio, los nacionales registraron un record de 06:36’:51”. En el Dos Por Femenino la Plata Sudamericana llega de la mano de Antonia y Melita Abraham en una regata muy estrecha y definida en los últimos metros, las Olímpicas registraron un tiempo de 07:09’:59”.

1-CHI. 2-PAR. 3-BRA.

El Oro vuelve a caer al medallero nacional en este sudamericano, de la mano del Dos Sin Peso Ligero Masculino de Roberto Liewald y Manuel Fernandez, los chilenos se impusieron en los 2000 Mts conquistando el Oro Sudamericano con un tiempo de 07:10’:70”. La plata y el bronce fueron para Paraguay y Brasil respectivamente.

1-CHI. 2- URU. 3-ARG.

En tanto en el Cuatro Por Masculino, Chile fue representado por Andoni Habash, Felipe Cardenas, Cesar Abaroa y Francisco Lapostol, tuvieron una regata muy pensada, siendo en los últimos metros donde el bote nacional tomaría la delantera y se quedaría con el Oro Sudamericano, con un tiempo de 06:08’:89”.

1-PAR. 2-ARG. 3-CHI.

En el Cuatro Por Femenino, el bote de las Panamericanas Isidora Niemeyer, Antonia Pichott, Victoria Hostetter y Antonia Zanetta, sumarían un nuevo bronce sudamericano, las chilenas se quedaron con el tercer lugar de la competencia con un tiempo de 06:55’:15” el primer y segundo lugar fueron para Paraguay y Argentina respectivamente.

1-CHI. 2-PAR. 3-URU.

Pasando al Cuatro Sin Juvenil Masculino, la tripulación nacional esta conformada por Mateo Carrasco, Benjamin Menjiba, Benjamin Cifuentes y Braulio Araneda, se quedaron con un nuevo oro Sudamericano para nuestro país, los juveniles se impusieron en los 2000 mts con un tiempo de 06:40’:87”, la plata y el bronce fueron para los botes de Paraguay y Uruguay Respectivamente.

1-CHI. 2-BRA.

La última prueba del día es el 8+Femenino, el bote nacional esta conformado por Antonia y Melita Abraham, Antonia Pichott, Isidora Niemeyer, Josefa Vila, Antonia Zaneta, Cristina y Victoria Hostetter e Isidora Soto (timonel) quienes le dan la última medalla dorada a Chile imponiéndose con un tiempo de 06:45’:93’’ superando a la embarcación de Brasil.

De esta forma Chile vuelve a ser campeón sudamericano de remo con 14 medallas de Oro, 5 Medallas de Plata y 5de Bronce, ya que se contemplan las medallas de las pruebas Pre-Olímpicas.

Ingresa a ver galería de imágenes publicado por la Federación Chilena de Remo

Seguir leyendo más…

«¡Imparable!: Valdiviana Daniela “Leona” Asenjo retuvo su título mundial de boxeo al vencer a campeona mexicana

Aranza Villalón en lo más alto del ciclismo: Chilena superó a campeona olímpica y gana el Grand Prix de El Salvador

Bárbara Hernández lo hizo otra vez: Nadadora chilena de aguas gélidas es doble campeona del mundo en Estonia

Subcampeona del mundo: La hazaña de la ciclista chilena Macarena Pérez en la Copa  BMX realizada en Japón

Javiera Mansilla Muñoz, la joven chilena que obtuvo siete medallas en panamericano de ciclismo

Equipo chileno de ciclismo logra el segundo lugar en Panamericano

Chile culminó con actuación histórica en los Parapanamericanos: 51 medallas en total y un sexto lugar

Síguenos y suscríbete a nuestras publicaciones

Comparte ✌️

Relacionados

Comenta 💬